Директор УК "Гольфстрим" подал жалобу на приговор

1776

20 июня 2016, 13:53

Директор УК "Гольфстрим" Матвей Смирнов подал апелляционную жалобу на приговор Кировского районного суда Саратова. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила помощник председателя райсуда Марина Вайцуль.

По ее словам, жалобы также поступили от двух адвокатов осужденного – Зуева и Полтавца. В ближайшее время документы будут переданы в областной суд, который назначит дату слушания.

27 мая текущего года Матвей Смирнов был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более человек (ч.3 ст.238 УК РФ).

Судья Павел Пименов счел вину директора УК полностью доказанной и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (именно такое наказание запрашивала для подсудимого прокуратура). Смирнов также лишен права занимать руководящие должности в сфере обслуживания и эксплуатации жилых и нежилых помещений сроком на 2 года.

Напомним, 27 апреля 2015 года четверо жителей дома №8 по улице Ароновой в Саратове задохнулись в своей квартире из-за закупорки дымохода.

Директор "Гольфстрима" в ходе процесса заявлял, что профилактика газоотвода не входит в компетенцию управляющей компании.

Он рассказал, что на должность попал по знакомству и не имеет представления о специфике работы и границах полномочий УК. По словам Смирнова, ранее он более десяти лет работал в охранном предприятии; образование - "десять классов".

У нашего корреспондента, следившего за судебным разбирательством, сложилось четкое убеждение: на скамье подсудимых не оказалось истинных руководителей и владельцев УК, приговор вынесен "директору", который занимал эту должность номинально.

"Гольфстрим" действует в Саратове с начала 2013 года.

Компанию в пресс-центре местного "Коммерсанта" презентовали юрист Никита Стрижак, гендиректор пиар-агентства "Общественное мнение", бывший член "Единой России" Алексей Колобродов и предприниматель Сергей Родионов.

Все трое считались бенефициарами этой УК, в результате бездействия которой погибли четыре человека.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости