Общественная палата выступит со специальным заявлением о Доме кино

2318

21 июня 2016, 16:34

Сегодняшнее заседание совета Общественной палаты Саратовской области посвящено ситуации с дорогами в регионе.

В самом начале встречи глава ОП Александр Ландо напомнил о двух извечных проблемах России: дураках и дорогах.

Далее он обратил внимание на ситуацию вокруг Дома кино. По его словам, готовится специальное заявление, посвященное этому вопросу. Он передал слово заместителю председателя ОП Юрию Голубу. Тот, в частности, подчеркнул, что продажа Дома кино (объект выставил на торги банк "Агророс" Аркадия Евстафьева) станет большой утратой для всей культуры области, и пояснил, что "Дом кино – символ культуры".

"Я думаю и надеюсь, что те, кто может сохранить Дом кино, прислушаются к мнению людей", - сказал Голуб.

Глава комиссии ОП по культуре Иван Кузьмин подчеркнул, что "для того, чтобы справляться с одной из бед России – не с дорогами – и нужна культура".

"Кино есть один из способов воздействия на человека. Не будет кино, не будет сельского клуба, их (дураков – ред.) будет даже больше, чем второй беды. Для меня было шоком, что в Год российского кино, который вся страна отмечает – и тут такое. Дом кино - не только Саратов, это Нижне-Волжская студия кинохроники. Вся документалистика студии – мировой шедевр. И надо его продать? Именно это здание, именно в Год кино? Я так думаю, что совладельцы не подумали о том, что они делают. Я думаю, что Общественная палата должна обратиться к владельцам, чтобы они приостановили этот процесс. В конце концов, бизнес должен быть социально ответственным, и если есть предложения по развитию Дома кино – мы готовы работать в этом направлении", - заявил Иван Кузьмин.

В итоге была создана рабочая группа для подготовки специального заявления.

"Хотя с дураками не покончили, но переходим к дорогам", - завершил дискуссию по этому вопросу Александр Ландо.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости