Ремонт дорог: выявлены первые нарушения

4359

22 июня 2016, 19:20

В Саратовской области начался активный ремонт дорог. Благодаря общественному контролю, выявлены первые нарушения. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения "ЕР".

"Губернатором Валерием  Радаевым и региональным отделением партии "Единая Россия" определен один из приоритетов направления средств областного бюджета – ремонт областных и муниципальных дорог. В прошлом году в рамках года дорог в Саратовской области из областного дорожного фонда было выделено более 7 миллиардов рублей, в этом году уже выделено около 5 миллиардов рублей на ремонт дорог. С учетом принятого по инициативе депутатов Государственной думы от фракции "Единая Россия" федерального закона, который позволил "окрасить" средства дорожного фонда, сделав их целевыми, средства областного дорожного фонда на следующий могут составить около 8 миллиардов рублей.

Учитывая системное финансирование ремонта дорог, очень важно со стороны жителей, органов местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации вести всесторонний контроль за эффективным расходованием средств, качеством выполнения работ по ремонту, а также гарантийному обслуживанию ранее отремонтированных  дорог", - считает заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Нестеров.

"Учитывая, в каких нелегких финансовых условиях были изысканы эти деньги, и ту острую необходимость в них, которая назрела на сегодняшний  день, расходование этих средств  должно быть эффективным, открытым и оперативным, с максимальным информационным  освещением  и  привлечением  общественности. С марта месяца работает "горячая линия" проекта партии "Единая Россия" по ремонту дорог, люди звонят, пишут, просят отремонтировать определенные улицы, участки дорог.

Сейчас проводятся сходы граждан, в районах области и в городе Саратове, где обсуждается перечень дорог, которые будут отремонтированы. В ряде районов жители уже участвуют в общественном контроле над ходом ремонтных работ на местах, это Ершовский, Балаковский, Новобурасский, Александрово-Гайский, Петровский, Октябрьский, Кировский и Заводской район", - подчеркнул   региональный координатор партийного проекта "Новые дороги городов России" Константин Лекомцев.

Благодаря общественному контролю удалось  выяснить, что зачастую тендеры на выполнение работ по строительству и ремонту автомобильных дорог Саратовской области выигрывают организации, которые не располагают собственной производственной базой, необходимой техникой и рабочими. 

В число таких компаний попали  ООО "Спектр", которая выиграла конкурс на  проведение ремонта дорог в городе Саратове  на сумму более 18 млн.  руб,  строительная организация ООО "ЭФИН-ГРУПП", ООО "Стройдорсервис-М" и ООО "ЭКО-СТРОЙ".  Некоторые компании занимаются одновременно и ремонтом дорог, и контролем  за качеством своих же работ. Например,  ООО "Викинг А.Ю.", которая выполняет основную массу ремонтных работ на территории Саратова,  и компания ООО "Дитеско". Более того, они расположены по одному адресу.

Для решения этой проблемы депутаты от партии "Единая Россия"  предлагают  внести изменения в федеральный закон о закупках, чтобы дорожные организации, не имеющие должной технической базы, не могли участвовать в конкурсах по отбору организаций по ремонту дорог, а также чтобы  уменьшить минимум в два раза сроки проведения данных конкурсных процедур.

"Комитетом Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики в ближайшее время от органов местного самоуправления будут собраны предложения по изменениям федерального закона о закупках, на основании которых будет разработана соответствующая законодательная инициатива", - заявил Сергей Нестеров.

Так же он вышел с  инициативой в ближайшее время запустить "интерактивную" карту отремонтированных дорог, привлекать общественные организации и жителей муниципальных образований. Это позволит  выявлять дефекты в работе подрядчиков и добиваться дальнейшего оперативного их устранения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости