Долги перед СМИ. Правительственное ГАУ получило 23 миллиона еще в прошлом году

3267

23 июня 2016, 10:44

Бюджет Саратовской области погасит часть задолженности перед СМИ, образовавшейся еще в прошлом году в результате невыполнения министерством печати и информации обязательств по т.н. грантам правительства.  

Об этом вчера на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента сообщила первый заместитель профильного министра Светлана Бакал.

По ее словам, в казне учитываются 46 млн рублей на погашение кредиторской задолженности "по информационной программе". Из них порядка 40 млн рублей будут перечислены областным и государственным СМИ, уточнила госпожа Бакал.

"Часть средств пойдет ГАУ, часть на освещение деятельности политических партий", - сказала чиновник и подчеркнула, что "это средства на погашение кредиторской задолженности министерства".

На сайте министерства информации и печати опубликован отчет, подписанный главой ведомства Натальей Линдигрин.

Согласно этому документу, еще в прошлом году правительственное ГАУ СМИ СО "Регион 64" в приоритетном порядке получило практически все средства в рамках грантовой поддержки - более 23 миллионов рублей из 25 положенных. Районные газеты получили лишь около двух миллионов рублей.

Другие СМИ за полгода не получили ни копейки, несмотря на устные и письменные обращения в адрес Натальи Линдигрин.  

Только на зарплаты сотрудников министерства информации и печати областная казна ежегодно тратит почти 15 миллионов рублей.

Вместе с тем, ведомство Линдигрин является аутсайдером по исполнению бюджета в 2015 году. Официальный отчет министерства финансов области гласит: вместо планового показателя в 91 миллион рублей по статье "Средства массовой информации" освоено только 45 миллионов, т.е. меньше половины. В переводе с чиновничьего языка это означает, что министр не защитила весь объем финансирования СМИ, предусмотренный казной.

Отказ губернатора Валерия Радаева от пиара за бюджетный счет вызвал в политическом истеблишменте и общественных кругах дискуссию о бесполезности минпечати

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости