Сегодня отмечается День дружбы и единения славян

2055

25 июня 2016, 10:05

Сегодня около 270 миллионов человек во всем мире отмечают День дружбы и единения славян.

Этот праздник был учрежден в 1990-е годы для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда возникла необходимость налаживания дружественных и партнерских отношений между странами в новых условиях.

Первыми государствами, сделавшими серьезные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.
Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов. До недавнего времени наиболее широко эта дата отмечалась в России, Украине и Белоруссии.

Славяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи — составляют значительную часть населения Европы.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости