В Музее боевой и трудовой славы реконструируют старинный трамвай

2478

28 июня 2016, 18:20

В Парке Победы на Соколовой горе Саратова появится экспозиция, посвященная истории развития городского общественного транспорта и подвигах работавших на нем в военное время людей. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в Музее боевой и трудовой славы.

Выставка готовится по инициативе директора музея Бориса Шинчука. В настоящий момент в музее идет реконструкция одного из первых городских трамваев.

"В нашем городе находится старейшая трамвайная система России, действующая с 1908 года. Начало XX века было временем стремительного подъема промышленности. Одним из основных этапов развития для русских губернских городов стала электрификация, принесшая и бурное развитие электрических городских железных дорог. В крупнейшем центре Поволжья – Саратове была сформирована общегородская система энергоснабжения и в августе 1907 года началась укладка трамвайных рельсов по улице Ильинской (ныне Чапаева). До этого времени в Саратове 20 лет работала конно-железная дорога (конка).

Саратовский трамвай на протяжении многих десятилетий был одним из основных видов городского общественного транспорта. Сегодня один из первых Саратовских трамваев занимает почетное место в экспозиции музея и находится напротив этнографического комплекса "Национальная деревня народов Саратовской области". Данный вагон – двухосный, двухсторонний. В оконечностях кузова установлены два поста управления вагоном. Вагон эксплуатировался в г. Саратове с 1931 по 1946 г., ходил по маршруту №13 в Затон.

Этот трамвай напоминает нам о годах первых пятилеток, о начале Великой Отечественной войны, когда на территорию Саратовской области были эвакуированы более 100 предприятий с рабочими, служащими, что увеличило нагрузку на общественный транспорт. Трамваи использовались также для перевозки раненых, и при этом оставались почти единственным средством передвижения по городу", - говорится в сообщении музея.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости