ГИТ наказала пекарню за плохие условия труда для иностранцев

1698

29 июня 2016, 17:32

Руководство ЗАО Российско-турецкого совместного предприятия "УСАРЕ" оштрафовано на 279 тысяч рублей. Об этом сообщает сегодня Гострудинспекция, завершившая проверку в хлебопекарне г. Балаково, которая входит в структуру "УСАРЕ".

Надзорные мероприятия выявили в организации множество нарушений трудового законодательства и норм охраны труда. В частности, были нарушены правила оформления трудовых договоров с шестью иностранными работниками.

"Режим рабочего времени и времени отдыха (у этой категории работников он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, что подтверждается табелем учета рабочего времени), гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия труда на рабочем месте; на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя нет отметки о том, что второй экземпляр работником получен", – отмечается в сообщении ГИТ.

Кроме того, иностранных работников, работающих в должности "пекарь", не в полном объеме обеспечили средствами индивидуальной защиты: костюмом для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, фартуком из полимерных материалов с нагрудником, нарукавниками из полимерных материалов, кожаными ботинками, хлопчатобумажным колпаком. При этом работодатель не фиксировал выданные работникам и сданные ими СИЗ записью в личной карточке учета.Специальная оценка условий труда проведена в пекарне не по всем рабочим местам.

Также было установлено, что в трудовых договорах с работниками не установлен конкретный день выплаты зарплаты не реже, чем каждые полмесяца; фактический учет рабочего времени в организации не велся; при сменной работе в пекарне в ЗАО отсутствовал график сменности. Как следует из табелей учета рабочего времени, в "УСАРЕ" допускалась работа в течение двух смен подряд.

"Работодателю предписано устранить все допущенные нарушения. Юридическое лицо и генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 279 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости