Сельхозпереписчиков можно будет опознать по кепке и синему жилету

1541

29 июня 2016, 17:51

Саратовская область на 100% готова к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции сообщила начальник отдела статистики сельского хозяйства Саратовстата Ираида Горбатова.

По ее словам, в проведении переписи будут участвовать 118 инструкторов и 708 переписчиков, которые уже приступили к предварительному обходу хозяйств в Саратовской области, чтобы ознакомиться со своими участками и составить график посещения респондентов.

В переписных листах будут вопросы, касающиеся посевной площади, трудовых ресурсов, поголовья скота и другие. У крупных организаций будут спрашивать о том, получали ли они федеральные или региональные субсидии и др.

Глава Саратовстата Вячеслав Сомов описал внешний вид переписчика. Его можно будет узнать по синему жилету с капюшоном и надписью "Росстат", а также по кепке в виде солнцезащитного козырька с надписью "ВСХП". У каждого будет при себе портфель, удостоверение и паспорт, которые он обязан будет предъявить респонденту.

"Среднестатистический переписчик – это женщина в возрасте 31 года – 55 лет. 50% из них ранее участвовали в переписях, проводимых Саратовстатом. Кроме того, в этом году в переписи будут участвовать 100 студентов и 2/3 из них учатся в аграрном университете", – сказал Сомов и добавил, что на начальном этапе переписи будут привлечены в качестве помощников волонтеры.

Зампред правительства области Александр Соловьев отметил, что безопасность работы переписчиков будет обеспечивать региональное ГУ МВД, "поэтому люди спокойно будут заниматься работой, не боясь злых собак и кошек, а также людей, которые могут помешать".

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости