Чиновник выдавал трактористам права за коньяк и чайники

1782

30 июня 2016, 12:22

Председатель аттестационной комиссии по приему экзаменов и выдачу удостоверений тракториста Аткарска Саратовской области Александр Артеменко уличен в двух фактах получения взятки. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Главный инженер, инспектор госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин в сентябре прошлого года получил в качестве взятки бутылку коньяка и электрочайник за отметки о сдаче экзамена.

Свою вину в суде он не признал, заявив, что никаких вознаграждений не требовал, а подарки ему сделали уже после сдачи экзаменов. Протокол приема экзаменов он якобы подписал автоматически, поскольку был уверен, что все сведения, изложенные в нем, соответствовали действительности.

Действия Артеменко квалифицированы как два эпизода получения взятки (ч.1 ст.290 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ). За получение взяток он оштрафован на 50 тысяч рублей и лишен права занимать ведущие должности государственной гражданской службы на два года. За служебный подлог он также оштрафован на 30 тысяч рублей.

Осужденный пытался обжаловать приговор в апелляционном порядке, но суд оставил решение в силе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости