Год хлебороба. Татьяна Кравцева сообщила об отсутствии угрозы саранчи

1386

30 июня 2016, 13:12

На проведение летних и осенних сельскохозяйственных работ в Саратовской области потребуется восемь миллиардов рублей. Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства заявила министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева.

По ее словам, порядка шести миллиардов рублей уйдет на горюче-смазочные материалы. "Полтора миллиарда рублей – на запчасти, 400 млн рублей – удобрение и химическая защита, 300 млн рублей – на семена", - сказала министр.

Она уточнила, что только на 20 процентов фермеры обеспечены необходимыми средствами. "Оставшаяся часть - кредиты и господдержка", - заявила Кравцева.

Министр отметила, что всего будет реализовано продукции на 55 млрд рублей.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо поинтересовался объемом налогов от сельхозтоваропроизводителей. "В прошлом году объем поступлений составил 2,7 млрд рублей. В этом году тенденция к увеличению, планируется достигнуть уровня 2,9 млдр рублей. Такую задачу ставим", - сказал он.

И.о. прокурора области Вячеслав Симшин спросил о привлечении студентов и обеспечении из безопасности с точки зрения трудового законодательства. Министр пояснила, что заключено соглашение с министерством труда относительно этого вопроса.

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался угрозой распространения саранчи со стороны Башкирии и Краснодарского края. "К счастью, готова доложить, что у нас такой опасности нет. Ведется системный мониторинг. Есть небольшие поселения личинок в Балаковском, Дергачевском, Перелюбском и Озинском районах. Но это в пределах нормы. Дождливая погода негативно сказалась на развитии саранчи", - ответила министр.

Глава региона подчеркнул, что поставлена задача собрать четыре миллиона тонн зерна.

"За 20 последних лет это рекордный урожай. Вдумайтесь в это! Надо к этому хорошо подойти. Это такой вот заряд! Где будем проводить областной праздник, посвященный Году хлебороба?", - спросил он.

"В областном центре", - заявила Кравцева.

"Кто будет первый в намолоте, там и будем проводить. Это будет справедливо", - поправил ее губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости