Редакция указала пресс-службе облсуда на некорректные формулировки

3605

30 июня 2016, 18:15

Редакция информационного агентства "Взгляд-инфо" считает необходимым обратить внимание пресс-службы Саратовского областного суда на некорректные формулировки, используемые в комментариях инстанции на своем официальном сайте. 

В комментарии, датированном 27 июня, на новость ИА "Взгляд-инфо" "Автору письма Папе Римскому предложено разрешить ситуацию в саратовском суде" (13 мая 2016 года) областным судом указано, что "таким образом, в статье содержится не соответствующее действительности и вводящее читателей в заблуждение утверждение, что суды Саратовской области принимают незаконные решения".

Вместе с тем, в указанной выше публикации приведен комментарий председателя Совета ветеранов Саратовской области Георгия Фролова, согласно которому "суд не защитил участника войны".

Обращаем внимание пресс-службы областного суда, что утверждения "суд не защитил участника войны" и "суды Саратовской области принимают незаконные решения" не являются тождественными по содержанию, несут разную смысловую нагрузку.

Поскольку в статье приведены комментарии общественных деятелей, не содержащие обвинений в адрес судебных органов, абсолютно безосновательным и не соответствующим действительности являются утверждения пресс-службы областного суда о том, что "автор статьи допустил произвольное, без достаточных оснований, толкование правовых ситуаций по приведенным гражданским делам, огульно обвиняя суды области в нарушении прав участников Великой Отечественной воны".

Редакция полагает, что публичное распространение соответствующих субъективных суждений от имени органа государственной власти – областного суда - сопряжено с риском причинения вреда деловой репутации средства массовой информации.

Размещенная публикация направлена на освещение социальных аспектов жизни ветеранов, участников Великой Отечественной войны, в целях привлечения общественного внимания к их проблемам, что имеет большую общественную значимость.

Подобные вопросы должны быть открыты для широкого обсуждения. В то же время приведенные комментарии основаны на личном опыте героев публикации, и высказываемые суждения нельзя квалифицировать как голословную и бездоказательную атаку на судебную систему.

Редакция выражает благодарность за участие в открытом диалоге между и обществом и судебной властью (например, дискуссия между главредом ИА "Взгляд-инфо" Николаем Лыковым и председателем облсуда Василием Тарасовым), однако считает, что пресс-служба Саратовского областного суда учтет настоящую позицию агентства в дальнейшей работе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости