АО "Облкоммунэнерго" познакомило студентов СГТУ с работой электросетей

1936

1 июля 2016, 11:47

АО "Облкоммунэнерго" организовало обзорную экскурсию "Электроэнергия: путь от выработки до потребителя" для студентов 1 курса энергетического факультета СГТУ им. Ю.А.Гагарина, обучающихся по направлению "Электроэнергетика и электротехника". Семьдесят два будущих  энергетика познакомились с процессом выработки, преобразованием, распределением электроэнергии и передачей ее по сетям конечному потребителю. Мероприятие организовано в рамках сотрудничества АО "Облкоммунэнерго" и СГТУ им. Ю.А.Гагарина по подготовке специалистов в области электроэнергетики.

Студенты университета посетили диспетчерскую службу Энгельсских городских электрических сетей, которая  оснащена современной  мнемосхемой и оборудованием. Им продемонстрировали возможности управления транспортировкой электроэнергии. Главный инженер Энгельсских ГЭС Александр Нарежин рассказал, что "диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. Именно здесь  контролируется функционирование и осуществляется оперативное управление электросетями для обеспечения надёжности электроснабжения потребителей и безопасности работы в электроустановках". 

Как осуществляется прием, распределение и преобразование электрической энергии, необходимой для электроснабжения потребителей, будущие энергетики смогли увидеть  в ходе посещения распределительного пункта (РП) 22. Он обеспечивает электроэнергией новостройки в районе ул. Шурова гора в г. Энгельсе. Энергообъект оснащён современным оборудованием, в т.ч. двумя силовыми трансформаторами, новейшими вакуумными выключателями, устройствами релейной защиты на микропроцессорах, позволяющими в случае внештатных ситуация обеспечить безопасность энергопроцессов и  работу систем.

Для знакомства с типовой комплектацией трансформаторной подстанции  (ТП)  студенты посетили ТП-345, расположенную по ул. Полтавской.   Электрическая установка предназначена для преобразования электрической энергии (понижения) с одного уровня напряжения (6 кВ) до другого (0,4 кВ) и распределения ее потребителям. Подстанция состоит из двух распределительных устройств,  оснащена двумя силовыми трансформаторами. От ТП-345  ведётся  электроснабжение группы многоэтажных жилых домов, нежилых помещений в районе ул. Полтавская, 20 – ул. Ленинградская, 35 г. Энгельса.

С деталями и спецификой изготовления энергооборудования молодые люди смогли познакомиться при посещении филиала "Энергоремонт". Здесь разрабатываются и  на современном оборудовании производятся комплектные городские трансформаторные подстанции, щитовое энергооборудование различных модификаций и мн. другое.

"Сейчас в области реализуются новые инвестиционные проекты, идёт индустриальное развитие. Соответствуя экономической стратегии региона, мы совершенствуем процесс передачи электроэнергии -  активно внедряем в работу передовое оборудование, современные технические решения, автоматизацию. Поэтому мы заинтересованы в молодых инициативных инженерах - энергетиках, которые способны решать нестандартные производственные задачи по развитию энергетической инфраструктуры в городах. Технический университет обладает богатой научно-технической базой, авторитетным профессорско-преподавательским составом. С помощью нашей производственно-практической площадки, уверен, мы сможем обеспечить регион высококвалифицированными специалистами энергетиками", - подчеркнул генеральный директор  АО "Облкоммунэнерго" Вадим Ойкин.

Ректор СГТУ им. Ю.А. Гагарина Игорь Плеве считает, что сотрудничество с промышленными предприятиями, которое налажено у ВУЗа, гарантирует выпускникам высокую профессиональную подготовку и успешное трудоустройство: "Гагаринский университет осуществляет стратегическое партнерство с ведущими предприятиями региона, что позволяет обеспечить качественную и востребованную целевую подготовку, повышение квалификации будущих специалистов,  конкурентоспособность университета и его выпускников на рынке  образовательных услуг и труда. И результаты данного подхода очевидны – в рейтингах Минобрнауки России СГТУ стабильно показывает  самые высокие показатели трудоустройства выпускников.

АО "Облкоммунэнерго" является надежным, заинтересованным и перспективным партнером для нашего университета. На протяжении последних лет налажен образовательный процесс для будущих специалистов-энергетиков среднего звена в филиале  СГТУ в г. Петровске.  Теперь мы приступили к практическому взаимодействию в области подготовки инженеров. Таким образом, наши образовательные возможности и заинтересованность предприятия позволяют обеспечить непрерывную комплексную подготовку энергетиков для эффективной работы всех сфер промышленности как Саратовской губернии, так и других регионов РФ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости