В Балакове на берегах Волги высадился экологический десант

1561

1 июля 2016, 11:59

Сегодня в Балакове Саратовской области проходила общегородская акция "Волге чистые берега". Об этом сообщает администрация района.

"На набережной около Водного стадиона и на пляже 7 микрорайона высадился экологический десант, в состав которого вошли неравнодушные горожане, труженики промышленных предприятий, воспитанники спортивных школ, представители общественных организаций, работники районной администрации и многие другие.

"Волге чистые берега"– это региональная акция, поскольку организована она по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Во всех муниципалитетах сложилась традиция массово выходить на субботники только в весенний и осенний период, когда организовываются месячники по благоустройству. Между тем, в летний период подобной помощи неравнодушных горожан очень не хватает, поскольку именно сейчас, когда люди массово стремятся поближе воде, места отдыха быстро засоряются. Принимая во внимание протяженность береговой линии, которая проходит по территории города, то можно себе представить о каких масштабах идет речь.

К объявленной акции охотно присоединилось большое количество добровольцев. Многочисленный природоохранный десант быстро наполнял мусором приготовленные контейнеры", - говорится в сообщении.

Глава администрации района Иван Чепрасов пояснил, что "откликнулось для участия в субботнике большое количество людей, а значит общественно полезный труд вполне может считаться объединяющей силой".

"Во всяком случае, время и силы, которые мы здесь тратим, посвящены нашему городу. Опять-таки это хороший воспитательный урок для молодежи. Если ты набросал мусор, то тебе и на субботнике больше убирать – у подрастающего поколения автоматически срабатывает рефлекс: "не надо этого делать!". Сегодня часто предлагается ужесточить законы. Не надо – надо воспитывать детей!" - рассказал Чепрасов.

Глава Общественной палаты района Евгений Запяткин подчеркнул, что "если мы сами себе не создадим комфортную среду обитания, никто это за нас не сделает".

"Хотим жить хорошо, культурно, красиво – значит должны задумываться о том, что нужно бережно относиться к природе, друг к другу. Тогда мир будет добрее, тогда всем нам будет гораздо лучше!" - уверен общественник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости