Александр Ландо о долгах за ЖКУ: "У нас все встало, ничего не двигается"

1638

6 июля 2016, 12:27

В эти минуты в Саратовской областной универсальной научной библиотеке проходит заседание совета Общественной палаты региона. Мероприятие посвящено теме задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и фондом капитального ремонта.

Как пояснил глава ОП Александр Ландо, этот вопрос касается всех и каждого.

"Чтобы наши хотения осуществлялись, необходима строгая платежная дисциплина. Это очень важный вопрос, но после самых разных совещаний надо отметить, что долги увеличиваются", - сказал Ландо. Он подчеркнул, что последний энергетический кризис с МУПП "Саратовгорэлектротранс" находится в этой же категории проблем.

"Причем страдают люди, которые совершенно не при чем в этих разборках", - сказал Ландо.

Далее слово было предоставлено заместителю министра строительства и ЖКХ региона Евгению Белоусову. По его словам, на текущий момент долги составляют 4,3 млрд рублей.

"Основная задолженность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК – 3,8 млрд рублей. Население по прямым договорам должно около 500 млн рублей. На 1 января 2015 года долги составляли 3,6 млрд рублей, на 1 января 2016 года – 4,6 млрд рублей, то есть увеличились почти на миллиард. Сейчас долги немного снизились", - сказал Белоусов.

Он уточнил, что налажена работа с УФССП, судами и правоохранительными органами. Как отметил выступающий, было подано более 15 тысяч исков, и сейчас активно внедряется система "субсидиарной ответственности".

"В целом у нас все, Александр Соломонович", - закончил Белоусов.

"В целом, у нас получает пшик Евгений Александрович. Долг только растет…У нас все встало, ничего не двигается", - ответил Ландо.

Господин Белоусов ответил, что "самое главное – долги населения".

"А потом уже ТСЖ, ЖСК, УК. Если бы Общественная палата проводила разъяснительную работу…", - парировал чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости