Здания бывшего монастыря могут включить в список объектов культурного наследия

1577

6 июля 2016, 14:29

Профильная структура правительства Саратовской области отреагировала на ситуацию вокруг планируемого сноса зданий бывшего старообрядческого монастыря в Хвалынском районе.

Управление по охране объектов культурного наследия сообщило ИА "Взгляд-инфо", что постройки Успенского мужского монастыря в санатории "Черемшаны-1" и Свято-Введенского женского монастыря в санатории "Родник" не являются объектами культурного наследия.

Напомним, на днях хвалынские старообрядцы обратились к губернатору Валерию Радаеву. Они просят остановить снос зданий мужского монастыря и признать Свято-Успенский монастырь объектом культурного наследия.

Министерство социального развития заявило, что "ни одно из зданий бывшего монастыря не является исторической ценностью" и не подлежит капитальному ремонту.

Депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков призвал региональные власти остановить снос старообрядческого монастыря.

"Вопрос о постановке на учет в качестве выявленных объектов будет рассмотрен на общественном научно-методическом совете по культурному наследию при управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области.

Если Советом будет определена историко-культурная ценность объекта в соответствии с критериями, обозначенными в федеральном законодательстве, то в течение года собственником (пользователем) должны быть проведены работы по установлению границ территории объектов, определены предметы охраны, проведена государственная историко-культурная экспертиза. Что позволит присвоить объектам категорию: федерального, регионального или местного (муниципального) значения", - говорится в официальном комментарии.

Также управление напоминает, что региональным органом охраны объектов культурного наследия проводится лишь организация государственной историко-культурной экспертизы. В соответствии с Федеральным законом заказчик экспертизы оплачивает ее проведение. Порядок организации проведения государственной историко-культурной экспертизы определен приказом Управления от 22 апреля 2016 года № 73. Заказчиком государственной историко-культурной экспертизы вправе выступить любое заинтересованное лицо.

Государственная историко-культурная экспертиза проводится экспертами, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости