Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" выиграл турнир по рыбной ловле

3360

9 июля 2016, 09:55

Вчера в клубе "Золотая форель" в селе Тепловка Новобурасского района Саратовской области состоялся рыболовный турнир среди представителей региональных СМИ. Несмотря на упорное нежелание рыбы ловиться, двум саратовским журналистам удалось одолеть коллег и получить главные призы от организаторов мероприятия.

Турнир состоялся благодаря доброй воле министра - председателя регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игоря Потапова, а также владельца и создателя "Золотой форели" Николая Луговского.

Приехавших журналистов ожидал богато накрытый стол. Пока пишущая братия утоляла голод, Игорь Потапов провел короткую пресс-конференцию. Он рассказал о текущей работе своего ведомства и отметил новшества, которые вскоре придут в жизнь каждого рыболова-любителя. В частности, министр сообщил, что в настоящее время на государственном уровне идет обсуждение идей возвращения норм вылова и введения лицензии, аналогичной охотничьей, для всех желающих побаловаться спиннингом, удочкой и т.д. По его словам, вскоре рыбаки потеряют возможность увозить с водоемов более 10 килограммов рыбы после одной рыбалки, а при желании продать улов, например, на рынке, им и понадобится соответствующая лицензия. Изменения в законах коснутся и любителей "подводной охоты", популярность которой год от года возрастает.

"Много было возмущений в адрес нашего правительства из-за того, что люди безмерно, беспредельно ловят рыбу. Никакого учета, никакого контроля - рыбинспекция подъезжает, а сделать ничего не может, потому что нет норм вылова! В этом году мы отправили обращение в адрес правительства, провели межрегиональное совещание и пришли к выводу, что норма вылова должна быть. Она должна быть минимальной - это десять килограммов. Десять килограммов - это нормально", - сказал Игорь Потапов и подчеркнул, что все профильные изменения в законах направлены на сохранение водных ресурсов, которыми предстоит пользоваться "и детям, и внукам, и правнукам нынешних россиян". 

После завершения официальной части встречи каждый представитель СМИ получил поплавочную удочку. Игорь Потапов, прежде чем начать рыбалку, обошел пруд и лично прикормил рыбу каждому участнику турнира. Ловить карпов было предложено на навозного червя или консервированную кукурузу. Несмотря на упорство корреспондентов, клевало плохо.

"Все дело в атмосферном давлении. Мы сейчас смотрели, как ведет себя рыба в специальных загонах - она не реагирует на еду", - объяснил происходящее министр и отметил, что подобная ситуация нетипична для прудов "Золотой форели", где, по его словам, как правило, клюет очень хорошо, причем не только карп и форель, но и другая рыба.

Спустя сорок минут после начала состязаний участникам турнира предложили сделать перерыв – Игорь Потапов начал варить уху из выращенных в прудах клуба стерляди и осетров. Он объяснил, чем настоящая, "правильная уха" отличается от обычного рыбного супа и уверил, что готовит именно уху. 

"В настоящей ухе не должно быть никакого риса или крупы - когда рыбы много, ничего этого не нужно! Лишние ингредиенты добавляют, когда беден улов. В нашей ухе будет только рыба, немного картофеля, лук, морковка и соль. И это будет самая, что ни на есть, настоящая уха", - объяснил он. После того, как собравшиеся отведали блюдо, они согласились с Игорем Потаповым и, в очередной раз, признали его кулинарное мастерство. 

Между тем, погода продолжала оставаться не совсем подходящей для рыбалки. Посоветовавшись, Игорь Потапов и Николай Луговской приняли решение выдать участникам турнира сертификаты слушателей мастер-класса по рыбной ловле от министра, не дожидаясь результатов лова. Кроме того, каждый получил в подарок воблер. 

Спустя полчаса, незадолго до начавшегося дождя, корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" Филиппу Кочеткову удалось поймать карпа, а после удача улыбнулась журналистке ИА "Сароблньюс" Виктории Николотовой, которая вытянула на удочку такую же рыбу. Николай Луговской вручил обоим сертификаты на право суточного бесплатного пребывания в клубе "Золотая форель".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости