"Есть ответ". Борис Титов: "Давление на бизнес увеличивается"

2385

11 июля 2016, 18:05

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел новый выпуск программы "Есть ответ". Гостем передачи стал уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Главной темой беседы с ведущим программы Андреем Триадским стало давление на бизнес. По мнению Бориса Титова, несмотря на регулярные призывы президента Владимира Путина к силовикам перестать "кошмарить" предпринимателей, проблема не теряет своей актуальности.

"Правоохранительные органы президента слушают, а делают, как им удобно. Сегодня доходов стало меньше. Надо и бюджет пополнять, и себя не забывать. Ситуация очень сложная. К сожалению, давление на бизнес не уменьшается, а только увеличивается", - говорит Борис Титов.

По его словам, не улучшается ситуация и с многочисленными проверками предпринимателей. На смену плановым ревизиям, число которых удалось сократить при активном содействии прокуратуры, пришли внеплановые проверки.

"По нашим исследованиям, 10% респондентов ответили, что у них было восемь и более проверок в год. Это убийство деловой среды", - сказал уполномоченный.

Борис Титов считает, что предпринимателей можно проверять не более двух раз в году. Внеплановые ревизии можно проводить только в случае наличия угрозы жизни и здоровья граждан. И проходить такие проверки должны только в присутствии уполномоченных по защите прав предпринимателей.

"Мы будем гарантами законности таких проверок. Причем, они должны быть комплексными. Чтобы был не один проверяющий, а несколько, от разных структур", - считает Борис Титов.

В ближайшее время он намерен представить президенту страны специальный доклад о давлении на бизнес. В документе перечислены около трехсот проблем, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости