Четыре жительницы Саратова осуждены за помощь педофилу из Петербурга

3019

12 июля 2016, 12:06

В Саратове вынесен приговор четырем женщинам в возрасте от 21 до 28 лет. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении двух и более лиц, организованной группой), ч. 4 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух и более лиц, организованной группой) и двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 35 – ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, организованной группой).

В рамках судебного следствия установлено, что в период с августа 2011 года по сентябрь 2014 года женщины, действуя в составе группы, искали в Саратове девочек, не достигших 16-летнего возраста. Они привозили их на одну из квартир в Волжском районе за крупное вознаграждение для 49-летнего мужчины, который совершал с ними "развратные действия и половые сношения с целью удовлетворения своих сексуальных влечений".

"Потерпевшими от подобных действий признано 8 несовершеннолетних. Кроме того, в указанный период злоумышленницы вовлекли 2 несовершеннолетних жительниц Саратова в совершение подобных преступлений, обещая им выплату денежных средств за приискание и доставление девочек к тому же мужчине.

За период предварительного следствия следователями проведен значительный объем работы, в том числе проведено свыше 200 допросов свидетелей, не менее 30 осмотров предметов и мест происшествий, более 60 судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стало 50 томов уголовного дела. 

В целях профилактики совершения преступлений против половой неприкосновенности детей, а также для разработки и реализации комплекса мер по противодействию преступлений указанной направленности в министерство образования Саратовской области внесено представление.

Приговором суда злоумышленницам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 13 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщает СУ СКР.

49-летний мужчина, являющийся жителем Санкт-Петербурга, скрылся от следствия. Ему заочно предъявлено обвинение, по решению суда в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он объявлен в международный розыск. Проводятся мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости