Педофил из Петербурга платил за секс юным наложницам до 25 тысяч рублей

7579

12 июля 2016, 17:16

СУ СКР по Саратовской области раскрыло некоторые подробности громкого уголовного дела о растлении несовершеннолетних в Саратове жителем Санкт-Петербурга.

По уточненным данным, речь идет о 48-летнем Михаиле Серове – генеральном директоре петербургского ООО "Специальные технологии", который был объявлен в международный розыск в январе прошлого года.

По версии следствия, в период с августа 2011 года по сентябрь 2014 года Серов приезжал в Саратов в командировки, во время которых устраивал сексуальные утехи с девочками-подростками.

Юных партнерш (меньше 16 лет) ему находили четыре жительницы областного центра в возрасте 21, 22, 25 и 28 лет. Они привлекали для этого своих знакомых, а также искали девочек через социальные сети. За свою "работу" женщины получали вознаграждение – до 100 тысяч рублей. При этом самим юным наложницам из этих денег платили до 25 тысяч рублей.

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" следователь по особо важным делам Станислав Лазарев, потерпевшие соглашались на половую близость со взрослым мужчиной из корыстных побуждений. "Заработанные" деньги они тратили на покупку вещей, мобильных телефонов и "карманные расходы". При этом некоторые девочки воспитывались во вполне благополучных семьях.

Квартира, где совершались преступления, находится в центре города – в Волжском районе. По словам Лазарева, злоумышленник пользовался жильем на основе договоренности с собственником – деньги он за квартиру не платил.

"Приезжал он в Саратов по рабочим моментам довольно часто. И каждый раз он совершал противозаконные действия в отношении несовершеннолетних. При этом одни и те же девочки приходили к нему по несколько раз. Им объясняли, что это нормально, что никто их там не обидит", - уточнил Лазарев.

По его словам, раскрыть серию преступлений удалось благодаря работникам школы, в которой обучалась одна из потерпевших. Учителя передали информацию полиции, а те, в свою очередь, совместно с СУ СКР оперативно задержали "всех по цепочке".

"На тот момент главного фигуранта в Саратове не было, поэтому ему удалось скрыться", - объяснил Лазарев.

Говоря об осужденных сегодня сообщницах Серова, следователь пояснил, что все заканчивали средние специальные учебные заведения, нигде не работали (одна из них непродолжительное время трудилась фармацевтом) и "жили на то, что давал им обвиняемый".

Приговор был вынесен вчера в Волжском районном суде. Судья Виктор Кучко учел смягчающие обстоятельства у двоих фигуранток (21 и 22 лет) – наличие малолетних детей (в возрасте до 1 года, стали матерями во время расследования уголовного дела), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений – они приговорены к 2 и 3 годам колонии общего режима.

Двое других (25 и 28 лет) не заслужили снисхождения и получили каждая по 13 лет общего режима.

49-летнему Михаилу Серову заочно предъявлено обвинение, по решению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас его розыском занимаются сотрудники Интерпола. Напомним, в начале 2015 года СМИ Петербурга писали о том, что он может скрываться в Швеции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5

Главные новости