В саратовском музее вспоминали детей Испании

1422

14 июля 2016, 15:08

Сегодня в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы открылась выставка "Дети войны рассказывают свою жизнь, рассказывают твою историю".

В создании экспозиции принимали участие ассоциация "Архив гражданской войны в Испании и изгнания", Испанский центр в Москве, общество "Ностальгия", национальный архив Каталонии и, конечно, сами "дети войны", которых вывезли из Испании в 1937 году, их потомки и родственники, а также исследователи и переводчики. Финансовую помощь и поддержку в организации выставки оказало посольство Испании в России.

Перед участниками презентации выступили координатор культурных программ Центра изучения испанской культуры (Москва) Касеро Мария Тереса и директор музея Борис Шинчук.  Гостями музея стали ветераны Великой Отечественной войны Михаил Кудряшов и Виктор Макаров.

Луис Гарсиа Луке, эвакуированный в Саратов в декабре 1941 года, рассказал о жизни в одном из детских домов города - как играл в оркестре при Саратовском военном пехотном училище, как ему торжественно повязали пионерский галстук. Но самые тяжелые его воспоминания, конечно, были связаны с годами войны.

В заключение встречи главный редактор областной Книги Памяти Георгий Фролов передал в музей новый 32 том, посвященный 70- летию Победы, в котором содержится информация о судьбах 14 тысяч саратовцев – участников войны.

"Испанскую атмосферу" создали гостям студент Московского областного музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина Вячеслав Рыбаков и лауреат Всероссийских конкурсов, воспитанница саратовской ДШИ № 2  Виктория Кузнецова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости