Полигон ТБО в районе Гуселки подлежит рекультивации

2304

18 июля 2016, 16:54

В эти минуты проходит заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы. Первый и единственный вопрос касается передачи из муниципальной собственности в областную нескольких земельных участков.

К ним относится полигон по утилизации ТБО в районе 2-й Гуселки, земельный участок с ангаром на Петровском тракте и земельный участок с площадкой для складирования обезвоженного осадка ГСА. Все три объекта находятся на балансе у МУП БКО "СпецАТХ". Общая площадь участков составляет 1953521 кв.м.

"Мы пошли по пути решения проблемы размещения и утилизации твердых коммунальных отходов и в 2013 году подписали концессионное соглашение на создание системы по утилизации твердых коммунальных отходов. Руководствуясь рекомендациями правительства РФ, этот вопрос мы решали на основе частно-государственного партнерства.

До 26 сентября нам надо утвердить территориальную схему по накоплению, размещению твердых коммунальных отходов. Для этого необходимы земельные участки для создания мусороперегрузочных комплексов. Концессионер готов вкладывать средства, нужна земля", – сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов и добавил, что полигон в районе Гуселки подлежит рекультивации, которую обязуется произвести сам концессионер.

Депутаты отметили, что пока не было рекультивации на полигоне, нужно установить охрану, чтобы там не размещали отходы. Глава ведомства отметил, что такие факты действительно были в прошлом году.

В результате депутаты поддержали проект и предложили вынести его на заседание думы.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости