Вячеслав Володин сформулировал пять принципов избирательных кампаний

2962

22 июля 2016, 20:03

Сегодня Вячеслав Володин сформулировал пять основных принципов ведения избирательных кампаний, которыми, по его мнению, должны руководствоваться участники выборов. Он озвучил их на семинаре глав муниципальных образований Московской области, сообщает РБК.

По словам Вячеслава Володина, первый принцип — декриминализация выборов и недопустимость политической коррупции: "Попытки манипулировать законом, "портить право", искажать смысл процедур и институтов, покупать власть недопустимы". Эти слова он подкрепил высказыванием Аристотеля, которое назвал актуальным: "Покупающие власть за деньги привыкают и потом извлекать из нее прибыль".

Второй принцип — легитимность институтов. "Никому не нужна предвыборная борьба, которая или никак не регулируется, или ведется с опорой на манипулятивные технологии, что искажает объективность волеизъявления граждан и подрывает доверие", — заявил Володин.

Третий принцип — прозрачные и не подверженные ситуативным корректировкам демократические процедуры. Четвертый — доверие к результатам выборов, следует из слов Вячеслава Володина: "Это важнее, чем процентные показатели победившего кандидата или партии. Лучше пусть перевес будет минимальным, но доверие к выборам абсолютным, чем наоборот".

Говоря о путях достижения победы, Володин раскритиковал политические технологии: "Обеспечение результата через использование политтехнологий и административный ресурс, нежелание осваивать правила публичной политики — вот что создает питательную среду для дискредитации избирательной системы".

Пятый принцип — равные условия для политической конкуренции. "Победит тот, кто эффективнее, кто лучше чувствует интересы людей, слышит их запросы", — призвал Володин и повторил, что "избирательная кампания не должна становиться борьбой политтехнологий, админресурса и компроматов, а должна быть конкуренцией идей, программ, проектов и предлагаемых решений, которые будут вести к улучшению жизни людей".

Кампания 18 сентября, когда пройдут выборы Госдумы, глав девяти регионов и 39 заксобраний, будет самой масштабной за последнее время, напоминает РБК.

"Поэтому я попробовал сформулировать основополагающие принципы ведения избирательных кампаний", — цитирует слова Вячеслава Володина федеральное информагентство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.54 1 2 3 4 5

Главные новости