В Саратове стартовал чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту

4582

23 июля 2016, 22:14

В эти минуты на Театральной площади Саратова проходит торжественное открытие XXV чемпионата МЧС России по пожарно-спасательному спорту. За происходящим наблюдают более тысячи саратовцев в и гостей нашего города.

Почетным гостем церемонии стал начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин. Первоначально было объявлено, что в Саратов приедет замминистра России по делам ГО и ЧС Леонид Беляев, однако в последний момент маршрут его рабочей поездки был изменен.

Перед началом торжественной церемонии Игорь Паньшин совместно с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым подошли к прессе.

"Процесс воспитания и объединения граждан происходит на таких глобальных соревнованиях, как эти. Соревнования по пожарно-спасательному спорту для нас принципиально важны, поскольку соревнуются самые смелые, самые сильные - на примере их возможностей мы также воспитываем наше население. Есть целая программа воспитания населения Российской Федерации - мы идем как раз по этому пути. Наша цель - сильные и глубоко трезвые люди, поэтому для региона важны именно такие соревнования", - отметил глава области.

"В соревнованиях принимают участие более 800 участников - самых сильных спортсменов со всей России. В Саратов приехали команды из республики Крым, Приморского края, Самарской, Московской областей, Москвы и многие другие. Сегодня уже поставлен мировой рекорд - и это ваша девочка-землячка. Подготовка прошла на очень высоком уровне", - подчеркнул Игорь Паньшин и поблагодарил Валерия Радаева и главу администрации Саратова Валерия Сараева

"Прошу не забывать, что Валерий Сараев - чемпион по пожарно-спасательному спорту! Он вам не говорил? Я скажу", - отметил Паньшин и рассказал о том, что нынешний сити-менеджер сдал все необходимые для чемпионства нормативы в 40 лет, будучи действующим офицером МЧС. 

Церемония началась со спуска на Театральную площадь парашютистов из Саратовского клуба имени Юрия Гагарина. Затем перед саратовцами прошла колонна исторической пожарной техники, после чего публике продемонстрировали способы тушения пожаров на заре существования пожарных служб. Далее были представлены все команды - участники соревнований, которые прошлись по подиуму, возведенному посреди главной площади города. 

Игорь Паньшин вручил медали и грамоты отличившимся сотрудникам регионального МЧС. Среди награжденных оказался и Валерий Сараев. После церемонии капитанов приехавших в Саратов команд одарили хлебом-солью.

Фестиваль продолжился выступлениями спортсменов, поднимавшихся по штурмовой лестнице, и концертной программой. Впереди - награждения и салют.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.76 1 2 3 4 5

Главные новости