Балаковский Центр дополнительного образования примет детей-инвалидов

1369

25 июля 2016, 17:32

В Балаковском Центре дополнительного образования с первого сентября начнутся занятия для детей с ограниченными возможностями.

Федеральная программа "Доступная среда" реализуется на территории района уже более десяти лет. За это время стали доступными практически все культурные и спортивные учреждения города, сообщает пресс-служба администрации БМР.

Девять лет подряд в Балакове проводились всероссийские соревнования для людей с ограниченными возможностями. В 2015 году построена воркаут-площадка, где могут заниматься колясочники. На базе одной из школ организовано дистанционное школьное обучение.

Теперь список доступных учреждений пополнит Балаковский Центр дополнительного образования. С первого сентября там начнутся занятия для детей с ограниченными возможностями.

"Тем, кто только начинает постигать азы компьютерной грамотности, помогут это сделать быстрее и интересней, а уверенным пользователям дадут возможность освоить более сложные компьютерные программы, способствующие самостоятельным занятиям декоративно-прикладным творчеством. Прежде всего, программа рассчитана на ребят с ослабленным зрением и диагнозом ДЦП", – сообщает районная администрация.

Сегодня в здании Центра завершается подготовка помещений. Среди прочего, реконструировано крыльцо и построен пандус. В здании переоборудованы санузлы, расширены входные группы и установлены поручни.

Кабинет для предполагаемых занятий также подвергся реконструкции. Для него закупается специальное оборудование: столы с возможностью регулировки по высоте (для инвалидной коляски), беспроводные клавиатуры с крупными кнопками, адаптированные для людей с плохим зрением, беспроводные джойстики для людей с нарушениями двигательных функций, портативный тактильный дисплей Брайля, электронная световая бегущая строка и многое другое.

Все запланированные мероприятия осуществляются за счет средств федерального, областного и районного бюджетов. Общая сумма составила 1,62 млн рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости