Олег Грищенко о повышении налоговой ставки: "Мы получим негативный эффект"

3218

25 июля 2016, 13:31

Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Олег Грищенко присоединился дискуссии о повышении налоговой ставки на коммерческую недвижимость в регионе. По его мнению, "пересматривать условия налогообложения надо осторожно".

"Рассуждая о налоге на имущество по кадастровой стоимости, необходимо принимать во внимание сразу несколько обстоятельств: необходимость наполнения скудного бюджета, создание привлекательных для ведения бизнеса условий, обеспечение высокого уровня занятости, соответственно – низкого уровня безработицы, затянувшийся экономический кризис и низкий уровень доходности бизнеса, а также неоднократные обещания властей не увеличивать налоговое бремя.

Принимая изменения в Налоговый Кодекс, федеральные законодатели предоставили право установления ставок налога субъектам РФ, справедливо полагая, что на местах виднее, вводить ли налог и по каким ставкам. А значит и ответственность за эти действия и их последствия принимает на себя руководство региона.

На мой взгляд, областное правительство недооценивает негативные последствия введения налога и повышения его ставки. Вряд ли в Саратовской области удастся получить экономический эффект, сравнимый с Москвой – слишком разные условия хозяйствования и уровень доходности, как бизнеса, так и населения.

В регионе изменится конкурентная среда, ведь себестоимость товаров и услуг предприятий, попадающих под измененный налог, возрастет, а доходность снизится.

В основном, пострадает малый бизнес, применяющий упрощенную систему налогообложения, а также предприятия с низкой балансовой (но не кадастровой) стоимостью имущества (обычно это имущество, введенное в эксплуатацию много лет назад). В результате, часть бизнеса обанкротится, а остальные будут вынуждены сокращать издержки, в том числе, за счет увольнения персонала.

Таким образом, область получит сокращение числа занятых (что накалит социально-экономическую ситуацию в регионе и приведет к необходимости дополнительных затрат из бюджета на эти цели), снижение инвестиционной привлекательности (никто не захочет инвестировать в регион с повышенным налогообложением), снизятся поступления по налогу на прибыль. В результате общий экономический и социальный эффект от применения налога будет негативным.

Более того, мы получим негативный эффект от снижения доверия бизнеса властям.

Ведь Президент РФ неоднократно заявлял о недопустимости ухудшения условий хозяйствования и увеличения налоговой нагрузки на бизнес, особенно малый, обеспечивающий самозанятость.

Выход видится в замораживании ситуации на некий срок, достаточный для того, чтобы бизнес "перезагрузился" в условиях кризиса. Имеет смысл вернуться к данному вопросу, когда активно начнут строиться и вводиться в эксплуатацию новые объекты недвижимости и повысится уровень занятости и доходность бизнеса и населения в целом, т.е. будет рост ключевых экономических показателей, отражающих ситуацию в регионе. Эти обстоятельства подтвердят факт выхода из кризиса, тогда и только тогда будет можно осторожно пересматривать условия налогообложения. А до тех пор мы можем "вместе с водой выплеснуть и ребенка", - написал Олег Грищенко в своем блоге в "Живом журнале".

Напомним, с 1 января 2017 года в Саратовской области может быть повышена налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость: в 2017 году в размере 1,5%, в 2018 году и последующие годы – 2%.

"Нулевые чтения" этого законопроекта в минувший четверг, 21 июля, стали причиной серьезных разногласий в Общественной палате Саратовской области. С резкой критикой планируемых нововведений выступили общественники Михаил Волков, Ксения Корнилова, Владимир Незнамов и Юрий Виткин, а также депутаты областной думы Леонид Писной и Юрий Кондратьев, а также Алексей Мазепов, Сергей Курихин и Зинаида Самсонова. Кроме того, недоумение относительно обсуждаемой инициативы выразила председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Наталия Панферова.

Сегодня своими мнениями относительно инициативы главы региона Валерия Радаева поделились председатель Совета директоров российского концерна "Дубки", учредитель  благотворительного фонда "Дубки", президент региональной федерации триатлона, меценат Игорь Ефремов, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов и депутат областной думы Владимир Соловьев.

Тем временем, на сайте ИА "Взгляд-инфо" продолжается голосование. Мы предлагаем читателям принять участие в дискуссии и ответить на вопрос "Как вы относитесь к повышению ставки налога на имущество организаций?".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости