Мгла в Саратове вызвана лесными пожарами в Башкирии

4878

26 июля 2016, 11:36

Повисшая над Саратовом мгла может быть связана с лесными пожарами, которые бушевали в Башкирии. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщила начальник отдела территориального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Мгла – это помутнение атмосферы из-за присутствия в атмосферном воздухе частичек пыли, которые могут быть производственными, вызванными в результате пыльных бурь; также  это могут быть частички продуктов горения, которые образовались при лесных пожарах, наблюдавшихся некоторое время назад на территории Башкирии.

Дело в том, что на данный период на поверхности земли и в средней стратосфере установились северо-восточные потоки, то есть воздушные массы к нам поступают с юго-востока Самары, Башкирии и со среднего Урала. Это пример того, что все так далеко и одновременно близко. Скорости достаточно большие и воздушные массы сформировались не на территории нашей области, а приходят извне. Это не дымка, а именно загрязнение атмосферы. Тем более, сейчас на полях ведутся уборочные работы, пыльца растений, где-то что-то цветет, а Башкирия – это медоносный край. Причины могут быть самыми разными.

Пока каких-либо превышений по ингредиентам в атмосферном воздухе Саратова у нас не зафиксировано. Наблюдения ведутся регулярно. Тех ингредиентов, увеличение концентрации которых может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья, пока не зафиксировано. Тем более, по территории области прошли грозы и дожди.

Скорее всего, это та воздушная масса, которая пришла с территории соседних областей, а там были свои проблемы", – сказала синоптик и добавила, что ухудшение видимости наблюдается не только в Саратове, но и в Перелюбском районе.

По словам Светланы Цветайло, мгла в Саратове должна рассеяться ближе к четвергу, когда направление ветра изменится на западное.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.31 1 2 3 4 5

Главные новости