Энгельсский МУП задолжал "Т Плюс" более 10 млн рублей

1360

27 июля 2016, 11:46

С октября 2015 года муниципальное предприятие "Покровск-тепло" г. Энгельс, которое перепродает многоквартирным домам города произведенную Саратовским филиалом "Т Плюс" тепловую энергию, перестало перечислять денежные средства за поставленный ресурс. К настоящему времени общий долг МУПа составляет более 10 млн рублей. По большей части задолженности уже вынесены решения в пользу энергетиков и исполнительные листы находится в работе УФССП по Саратовской области.

Являясь перекупщиком тепловой энергии и одновременно ресурсоснабжающей организацией для 11 жилых домов, МУП "Покровск-тепло" злостно нарушает все договорные обязательства перед "Т Плюс", ссылаясь на сложности финансирования бюджетных организаций. При этом стоит отметить, что, что тариф на тепло муниципального предприятия для населения на порядок выше, чем у Саратовского филиала "Т Плюс". Для сравнения, с 1 июля стоимость одной гигакалории у МУП "Покровск – тепло" составляет 2130,82 рублей, тариф "Т Плюс" в Энгельсе - 1414,74 рублей за единицу тепла.

"Считаю, что разница в 700 рублей за 1 Гкал существенна для каждой из 600 семей, проживающих в указанных домах, - комментирует директор Саратовского филиала "ЭнергсобыТ Плюс" Александр Федоров. – И жители 11 многоквартирных домов, исправно перечисляя плату за коммунальные услуги в муниципальное предприятие, вправе рассчитывать, что оно, в свою очередь также оплатит потребленный ресурс. В действительности оказывается, что МУП не в состоянии обеспечить перечисление положенных энергетикам денежных средств. Своими действиями муниципальное предприятие не только срывает подготовку Энгельса к предстоящей зиме, но и увеличивает риск возникновения аварий в пик зимних морозов и надежность теплоснабжения в целом. Закономерно возникает вопрос о деятельности предприятия: получая оплату с населения, оно категорически игнорирует свои обязательства перед производителем ресурса. Но судебные решения уже приняты в пользу "Т Плюс" и действия должника не останутся безнаказанными".   

Подчеркнем, что в целом в Энгельсе сложилась серьезнейшая ситуация по оплате потребленного тепла организациями и предприятиями, финансируемыми именно из местного бюджета. На 1 июля т.г. их задолженность составляет более 68 млн. рублей, из которых большая часть – это неоплаченные долги 2014-2015 гг.

27.07.2016

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг,  ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

В состав Группы входит консолидированная генерирующая компания ПАО "Т  Плюс", объединившая активы принадлежавших КЭС Холдингу ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-9" и ОАО "Волжская ТГК", а также единая энергосбытовая компания ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". Под управлением Группы "Т Плюс" находится 60 электростанций, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей, что позволяет ежегодно вырабатывать и подавать потребителям около 100 млн Гкал тепла и 50 млрд кВтч электроэнергии. На долю Группы, являющейся одним из крупнейших в мире производителем тепла, приходится более 6% от установленной мощности электростанций России, почти 5% производства электроэнергии и около 8% рынка централизованного теплоснабжения страны.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости