Саратовское управление по охране культурного наследия работает без юриста

2296

27 июля 2016, 12:46

Только один город в Саратовской области является историческим поселением федерального значения. Об этом сегодня на заседании правительственного часа заявил начальник управления по охране культурного наследия Владимир Тарновский, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, только Вольск имеет этот высокий статус.

"Этот статус дает возможность участвовать федеральных программах, вот Вольск в следующем году получит семь миллионов рублей по госпрограмме", - сказал Тарновский.

Спикер облдумы Владимир Капкаев активно интересовался процедурой "выбытия" памятников из охранного списка.

"Есть случаи, когда происходит выбытие памятников из списка. Вот конюшню развалили, башня валится", - спросил председатель думы.

"Мне сложно принимать такие решения, но такие решения приходится принимать, когда памятник не представляет ценности", - ответил начальник управления и подчеркнул, что перед принятием решения идет сложная и длительная процедура оценки ситуации экспертным сообществом.

Тарновский подчеркнул, что уже подано 17 исков о ненадлежащем содержании памятников архитектуры.

"Мы надеемся, что в следующем году будет рассмотрен вопрос о расширении штатной численности управления. У нас нет даже юриста. Мы работаем по 12 часов в день семь дней в неделю", - сказал начальник управления.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости