Ужесточены требования к психическому здоровью будущих военных

1631

28 июля 2016, 11:15

Правительство РФ ужесточило требования к психическому здоровью молодых людей, которые должны пополнить кадровый и призывной армейский строй. Об этом сегодня сообщает "Российская газета" со ссылкой на постановление правительства.

Речь идет о парнях, склонных к девиантному поведению – отклонению от принятых и устоявшихся в обществе норм поведения.

"Если человек, к примеру, чрезмерно любит выпить, балуется наркотиками, склонен к самоубийству или преступлению, но это не афиширует, трудно назвать такого гражданина психически больным. Более того, в обычной обстановке он, быть может, никогда не дойдет в своих пристрастиях до опасной грани. Однако в суровых условиях военной службы такое вполне может случиться. Чтобы этого не произошло, врачам надо заранее выявить людей из группы риска и не допустить их в армейскую среду. Изменения в процесс военно-врачебной экспертизы как раз должны способствовать такому отсеву", - говорится в публикации.

Нововведение охватывает фактически все категории будущих военных – призывников, контрактников, резервистов, абитуриентов военных вузов, а также студентов, записавшихся на факультеты и кафедры военного обучения.

Что касается призывников, то врач-психиатр будет проводить повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выявлена склонность к девиантному поведению.

По студентам формулировка иная: "Врач-психиатр проводит освидетельствование после изучения результатов профессионального психологического отбора гражданина". Для оценки психического здоровья контрактников, резервистов и курсантов тоже введены дополнительные правила.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости