Среднемесячная зарплата в промышленности должна вырасти до 28390 рублей

1963

29 июля 2016, 13:45

За последние десять лет доля промышленности в валовом региональном продукте Саратовской области выросла на 4,3 процента. Об этом на проходящем в эти минуты расширенном совещании в областной думе заявил министр промышленности и энергетики региона Максим Шихалов.

По его словам, доля промышленности в ВРП сейчас составляет 31 процент.

"Основа промышленности – обрабатывающие производства, доля которых за последние три года увеличилась на 3,5 процента. По итогам 2015 года объем отгрузки промышленными предприятиями области составил более 73 процентов. Доля производства и распределения электроэнергии, газа и воды в структуре промышленности составила 21,2 процента, добычи полезных ископаемых – 5,8 процента", - сказал Шихалов.

Он также отметил, что наметилась положительная динамика числа используемых региональными предприятиями передовых технологий за последние пять лет.

"По сравнению с 2011 годом, количество передовых технологий выросло на 20 процентов и составило 5 тысяч 430 единиц. К 2019 году промышленный комплекс Саратовской области должен обеспечить объем отгруженных товаров и услуг в сумме не менее 410 млрд рублей, темп роста 117 процентов. Рост среднемесячной зарплаты - не менее 20 процентов. Суммарный объем инвестиций в основной капитал должен составить не менее 120 млрд рублей. На текущий год поставлена задача – рост индекса промышленного производства на уровне 103 процентов, объема отгруженных товаров и услуг – 348 млрд рублей, среднемесячной зарплаты – до уровня 28 тысяч 390 рублей", - добавил министр.

Рассуждая о предприятиях, созданных в Саратовской области, он напомнил о достижениях прошлого. В присутствии директора департамента региональной промышленности политики минпромторга РФ Алексея Беспрозванных министр долго рассказывал о деталях работы сортового завода "Северсталь".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости