Балаковские общественники проверили благоустройство после вскрышных работ

1546

3 августа 2016, 16:58

Сегодня в Балакове состоялось выездное совещание по контролю за благоустройством территорий после вскрышных работ. Члены общественной палаты БМР проверяли состояние дорожного полотна после вскрышных работ, выполненных Филиалом ОАО "Волжская ТГК" "Территориальное управление по теплоснабжению в г. Балаково".

Глава районной администрации Иван Чепрасов неоднократно обращался к руководителям сетевых компаний качественно и в срок производить благоустройство после ремонтных работ. Директору Балаковского ТУТС Ивану Родичеву было предложено еженедельно докладывать о количестве закрытых ордеров.

Насколько качественно восстанавливаются участки дорожного полотна, сегодня убедились общественники и журналисты.

Первым пунктом стала территория возле торгового центра "Энергетик" в 7-м микрорайоне. Несколько аккуратных заплаток вровень с дорогой невозможно было отличить от общего дорожного покрытия. 

"Чтобы как-то сберечь твердое покрытие, мы вскрываем его в одном месте, а через 20-30 метров – в другом. Затем стараемся в кабельных лотках протащить трубопровод, если позволяют условия. К примеру, если есть неподвижная опора, компенсатор или угол поворота, то трубу протянуть не получится. В таком случае придется вскрывать само полотно. На сегодня работы у нас выполняет ООО "ПИК", - прокомментировал Иван Родичев. 

На участке пешеходной зоны у магазина "Балатон" несколько аккуратных заплаток лишь немного выделялись более темным цветом.  

Директор ТУТС объяснил, что здесь работы также произведены качественно: "Самое главное – нам не пришлось вскрывать дорожное полотно, которое здесь просто в идеальном состоянии (новая дорога по Саратовскому шоссе). Многое зависит от того, из какого материала выполнены сами трубы.  Пластик можно применять для горячего водоснабжения. Для центрального отопления, где температура может быть выше ста градусов, лучше стали пока ничего не придумано. Можно применять нержавейку, которая простоит гораздо дольше, но тут вопрос упирается в деньги. Средств на это нет – жители и так жалуются на высокие тарифы".

Объяснил Иван Родичев и то, почему на некоторых участках вскрышные работы проводятся практически ежегодно (а когда и несколько раз в год). Вскрытие одних и тех же мест зависит от того, сколько там проложено труб. Там, где проходит 4 или 6 труб,  сразу все не меняют, замена идет поэтапно. 

В качестве примера он привел участок по Степной между домами № 20 и № 24.

"На протяжении пяти лет подряд там частично ремонтировался трубопровод. В этом году проводится капитальная замена горячего и холодного водоснабжения. Наша основная задача – подготовить город к отопительному сезону. Мы можем сделать идеально один район, он лет 20 простоит. Но другие районы останутся без тепла", - признал Родичев.

Пока выездная комиссия продвигалась к участку около дома 37а на Саратовском шоссе, где в прошлом году прошли масштабные работы по полной замене теплотрассы, он рассказал о проблемных местах.

Магазин "Милена" на  Вокзальной построен практически на магистрали. При порыве после опрессовки могут пострадать люди – пешеходные зоны расположены непосредственно над трубопроводом.

У строящегося подъезда к магазину на улице Гагарина парковка также расположена над магистралью. При порыве естественно пострадают машины. По словам Ивана Родичева, раньше проблем с подобными самостроями было намного больше. При нынешней власти, отметил директор ТУТС,  этот вопрос стал более контролируемым.

"При согласовании с администрацией было принято решение не восстанавливать асфальт, - рассказал Иван Родичев, прибыв в назначенное место. – Очень многое зависит от того, сколько отстоится засыпанный участок. Если сразу прокладывать асфальт после вскрышных работ – он попросту провалится. Нужно, чтобы прошло время – чем больше, тем лучше. Также простой зависит от того, какие подготовительные работы пройдут на раскопанных участках – будут они засыпаны песком с проливом, либо грунтом с утрамбовкой. Несмотря на множество нареканий от местных жителей в том году, посмотрите, какого результата мы достигли - земля утрамбовалась, мы заменили бордюры, положили асфальт, подсыпаем землю в клумбы – красота".

Последним пунктом осмотра стали вскрышные работы около вокзала. Работа здесь в самом разгаре. Однако уже сейчас можно отличить старый участок водопровода от новеньких, недавно замененных труб.

Итог мероприятия подвел представитель Общественной палаты Евгений Запяткин.

"Подобная работа активизировалась по всей России. О важности общественных проверок говорит даже президент. Широкие полномочия нам дал закон об общественном контроле. К решению наших городских проблем мы подходим с двух сторон – со стороны общественности согласованно вместе с районной властью. Иван Чепрасов рекомендовал провести такой рейд. Чем больше у нас будет общественного контроля – тем лучше станет качество любых выполняемых работ. Про ПАО "Т Плюс" пока могу сказать одно - работают ответственно, сегодня мы в этом убедились", - прокомментировал общественник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости