Ольга Баталина заступилась за питерских уличных музыкантов

2707

4 августа 2016, 18:35

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы, депутат ГД РФ от Саратовской области Ольга Баталина написала обращение на имя главы МВД Владимира Колокольцева.

Как сообщает газета "Известия", парламентарий просит разобраться в ситуации, когда уличных музыкантов (двух девушек) во время исполнения задержали сотрудники полиции в Москве, отобрали дорогостоящие инструменты, и теперь им грозит большой штраф. Документ есть в распоряжении издания.

"Ольга Баталина обеспокоилась судьбой двух студенток из Питера, задержанных московской полицией за игру на звончатых гуслях и трехструнной домре на Манежной площади 25 июля, и направила депутатский запрос главе министерства внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации. По информации СМИ, студенток музыкального техникума им. Мусоргского Санкт-Петербурга Любовь Старцеву и Виолетту Михайлову задержали за "организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка". В письме к Колокольцеву отмечается, что в протоколе о задержании было указано, что рядом с музыкантами находилось около 7 человек – прохожих, остановившихся, чтобы послушать молодых музыкантов", - говорится в публикации.

"При задержании студенток у них были изъяты музыкальные инструменты, которые изготовлены специально для девушек под заказ и могут быть повреждены неосторожными действиями сотрудников МВД, что вызывает особые опасения", - говорится в документе.

"Прошу вас проверить законность действий сотрудников МВД по применению указанной статьи КоАП РФ к уличным музыкантам, дать свою оценку произошедшему и в случае выявления нарушения пресечь неправомерные действия сотрудников МВД. Рассчитываю на оперативное рассмотрение данной ситуации", - отмечается в обращении Баталиной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости