Автостраховщики хотят в 10 раз увеличить штраф за вождение без ОСАГО

3884

9 августа 2016, 15:20

Российский союз автостраховщиков предложил увеличить штраф за управление автомобилем без ОСАГО в десять раз – с 800 до 8 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщает ТАСС

Таким образом, санкция за езду без полиса будет практически приравнена к цене страховки. Кроме того, страховщики уже подготовили систему новых коэффициентов для расчета цены ОСАГО, благодаря которой злостные нарушители ПДД будут платить втрое дороже за полис. Все эти нововведения могут заработать с 1 января 2017 года.

Глава союза Игорь Юргенс также рассказал о планах ввести новый коэффициент для расчета ОСАГО. В этом случае страховка для нарушителей ПДД станет значительно дороже.

Согласно предложениям, для водителей, у которых количество нарушений ПДД больше, чем пять в год (речь идет о грубых нарушениях, таких как превышение скорости), дополнительный коэффициент составит 1,86. Если у гражданина накопилось 10-14 нарушений ПДД в год, то коэффициент составит 2,06. При 15-19 нарушениях повышающий коэффициент составит 2,26, при 20-24 – 2,45, при 25-29 – 2,65, при 30-34 – 2,85, при 35 и выше – 3,04.

А поскольку около 95% автовладельцев, по словам Юргенса, нарушают менее пяти раз в год, для них ОСАГО не подорожает.

"Все эти предложения – традиционная попытка страховщиков представить все в ложном свете, – приводит "Коммерсант" слова президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова. – Проблема рынка в том, что автовладельцы считают тариф на ОСАГО несправедливым и реагируют на это отказом от автогражданки. Более 7 млн автовладельцев так поступило только за последние два года, из них 1 млн купили фальшивки".

Тюрников уверен, что все предложения РСА сводится к одной схеме у клиента никаких прав толком нет:  "Если все идеи страховщиков будут реализованы, то цена ОСАГО таким образом будет достигать, думаю, 50 тысяч рублей".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости