Саратовские лодочники считают претензии Росприроднадзора надуманными

2315

10 августа 2016, 19:43

Рассмотрение вопроса об обжаловании штрафа в 50 000 рублей, наложенного на саратовское "Общество владельцев маломерных судов", переносится на 5 сентября.

Сегодня соответствующее решение в Октябрьском районном суде огласила судья Анна Тихонова. Причиной стала необходимость получения копии решения проверки природоохранной прокуратуры, проведенной в 2015 году.

Напомним, саратовские лодочники обвиняются в отсутствии договора водопользования (статья 7.6 КоАП РФ). Решение природоохранной прокуратуры, по мнению представителя лодочников Антона Гетманенко, докажет невозможность заключения этого договора в силу закона и, соответственно, неправомерность штрафа.

"Ответ из природоохранной прокуратуры дать отказались. Они сообщили, что лицо, проводившее проверку в 2015 году, находится в отпуске. Предоставлять какую-либо официальную справку и знакомиться с материалами дела они отказались", - сообщил суду лодочник.

Он также заявил ходатайство о том, что необходимо истребовать текст запроса регионального управление Росприроднадзора в Нижне-Волжское бассейновое водное управление.

Антон Гетманенко полагает, что ведомство направило неверный запрос, сообщив об ином участке акватории, и полученный от управления документ нельзя отнести к доказательствам по делу.

Юрист Росприроднадзора возразила, заявив, что в этом нет необходимости, и это является попыткой затянуть процесс:  "Наличие лодочных баз на указанном месте доказано, отсутствие договора тоже. По составу правонарушения все факты есть, и мы не видим смысла в затребовании названных документов. Мы сейчас спорим о том, кто как трактует законодательство".

В итоге заседание суда было отложено до 14.00 5 сентября для сбора представителями "Общества владельцев маломерных судов" необходимых документов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости