Саратовские санитарные врачи бьют тревогу из-за энтеровирусной инфекции

18928

11 августа 2016, 17:57

Главный государственный санитарный врач по Саратовской области Ольга Кожанова издала постановление "О дополнительных мерах по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции среди населения Саратовской области". Как отмечается в документе, в конце июня в регионе начался сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Наибольший рост числа заболевших отмечается в Энгельсском, Балаковском, Озинском, Саратовском, Балашовском районах и в Саратове.

За 7 месяцев этого года зарегистрировано 22 случая заболевания энтеровирусными инфекциями, из которых 68% составляют серозные менингиты. От одного заболевшего выделен вирус Е 11. Как подчеркивает санитарный врач, особенностью эпидемиологической ситуации в этом году является преобладание тяжелых по клиническому течению форм заболевания и незначительное выявление легких форм (герпангина, афтозный стоматит, увеит, геморрагический конъюнктивит и др.), что "свидетельствует о недостатках в диагностике энтеровирусных инфекций".

"В рамках мониторинга за циркуляцией полио- и энтеровирусов во внешней среде вирусологической лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" за 7 месяцев текущего года было исследовано 39 проб сточной воды. Из двух проб, отобранных на очистных сооружениях г. Энгельса, изолированы вакцинный полиовирус 3 типа и энтеровирус", - говорится в сообщении.

В целях недопущения распространения энтеровирусной инфекции в организованных детских коллективах и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ольга Кожанова постановила провести в регионе ряд мероприятий. Полностью с текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.35 1 2 3 4 5

Главные новости