Жители саратовского села просят прокуратуру обеспечить их питьевой водой

2964

15 августа 2016, 18:46

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась инициативная группа жителей села Мунино  Федоровского района Саратовской области.

Граждане сообщили, что питьевая вода в селе не соответствует санитарным нормам: "Пить, готовить пищу, стирать, купать детей – нельзя". Сельчане неоднократно жаловались на проблему в многочисленные инстанции, однако результатов это не принесло.

"В селе Мунино Федоровского района Саратовской области вообще нет питьевой воды. Забор воды идет из пруда, качество ее ужасное. Вода то черная, то зеленая, запах ужасный. Пить, готовить пищу, стирать, купать детей нельзя.

Ближайший населенный пункт, где можно набрать воды, в 35 км от села. Жалобы жителей в прокуратуру, Роспотребнадзор, президенту РФ – не помогли. Предписания на устранение нарушений из прокуратуры и Роспотребнадзора были, и на этом все.

На жалобу президенту РФ все организации дали отписки, что в перебоях водоснабжения виноваты десять человек - должников за воду. И ни слова о ее качестве.

Глава села и глава района говорят, что качественной воды нет и не будет - денег нет. А вот плату за такую воду собираются поднять. Считают, что мало берут с населения за воду, которой травятся дети и жители, не все могут себе позволить привезти питьевой воды.

Жители села отчаялись и уже не верят в справедливость. Пишем вам в надежде, что ваша редакция поможет жителям нашего села добиться обеспечения качественной питьевой водой", – говорится в письме жителей села Мунино.

Ситуацию в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал глава администрации Федоровского района Александр Гречихо.

"Водопроводу 47 лет. Две улицы остались без воды. Идет замена труб. Водопровод пришел в негодность. С пятницы для этого купили новый экскаватор, жителям все объясняем.

Просто они настойчиво раскачивают эту ситуацию. Мы пытаемся изменить ситуацию к лучшему. Водопровод находится в таком состоянии, что временными мерами не обойтись.

Трубы находятся под землей не в двух метрах, а в пяти. Очень тяжелые земельные работы идут. У каждого отвода где-то незаконные врезки: они отгнивают от водопровода. Порывы не в одном месте, а во многих местах, а люди воспринимают, что это один порыв.

Если б это было все так просто, мы давно поменяли бы все. Но большая протяженность, все такое старое: иногда даже трубу отрываем, а ее приварить нельзя. Колоссальные средства нужны для ремонта.

Мы все это ремонтируем, приводим в порядок. Все стоит на контроле, а если они будут каждый  день кому-то звонить, то получается какое-то общее недопонимание.

Сейчас в Первомайском пробурили скважину, в Борисоглебовске. В Никольском пригнали установку - скважину делаем.  Люди радуются.

А вот в Мунино… Ну, такой народ. Ремонтируем – плохо, не ремонтируем – плохо. Надо немного слышать друг друга. Говорим, залезьте, посмотрите, что под землей. Трубы клали при Советском Союзе. В 1970-х годах. Уже столько лет прошло, понятно они превратились в ничто. Единомоментно мы же не можем сделать", - пояснил глава администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости