Суд оштрафовал производителя БАД "Наринэ" на полмиллиона рублей

5801

18 августа 2016, 10:08

Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону регионального Роспотребнадзора в споре о составе биологически активной добавки к пище.

Как сообщает пресс-служба ведомства, управление обратилось с заявлением о привлечении к административной ответственности АО НПК "Катрен". По мнению Роспотребнадзора, состав БАД "Наринэ" не соответствует указанному в инструкции составу.

"Связь недостоверной информации о БАД "Наринэ" с качеством продукта признана судом установленной. Подвергнутые экспертизе продукты имеют скрытые свойства и качества, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной, а потребитель вводился в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара, влияющих на его стоимость", - сообщает ведомство.

Как показала экспертиза, в таблетках многократно занижено заявленное количество действующего вещества - молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus.

Вместе с тем, суд учел действия АО НПК "Катрен" по устранению последствий допущенных нарушений: общество приостановило реализацию БАД и передало товар на уничтожение.

Решением суда АО НПК "Катрен" (место регистрации город Новосибирск)  привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.6.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 000 руб. Постановлением Двенадцатого арбитражного суда от 14 июля 2016 года  решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости