Саратовские общественники участвуют в онлайн-совещании с Ольгой Васильевой

1601

24 августа 2016, 10:29

В эти минуты члены Общественной палаты Саратовской области принимают участие во всероссийском онлайн-совещании "Час с министром". Общественники всех ОП страны задают вопросы новому министру образования России Ольге Васильевой.

В Саратове в мероприятии участвуют председатель региональной ОП Александр Ландо, член ОП России Галина Полянская и другие.

"Сегодня у нас вторая встреча в рамках проекта ОП России "Час с министром". И сегодня с нами Ольга Васильева. Мы поздравляем вас с назначением", - открыл собрание в Москве секретарь ОП РФ Александр Бречалов и отметил, что предполагается "сжатый режим работы" и ответить на все поступающие вопросы будет едва ли возможно.

Первый вопрос министру касался качества российского образования вообще, а также ситуации, сложившейся с филиалами известных центральных вузов страны в регионах.

"Предлагать жесткие меры едва ли уместно. Не стоит так говорить. Никакого плана и самоцели по закрытию филиалов не существует. Никакой сетки по реорганизации вузов не существует. Рассматривается каждый отдельный случай, есть критерии оценки качества. Сразу хочу сказать, что в этой работе мы будем руководствоваться законом, необходимостью филиалов для регионов и так далее. Повторяю, ни о какой жесткости никто говорить не будет, мы будем исходить из сложившейся ситуации", - ответила Ольга Васильева.

Общественница и певица Диана Гурцкая начала с поздравлений Васильевой, а затем задала вопрос о дальнейшей судьбе инклюзивного и коррекционного образования.

"Главное - доброта. Доброта к детям, доброта друг к другу. Они должны быть постоянными. Инклюзивное образование - одно из приоритетных для меня направлений. Я сделаю все возможное, чтобы сфера образования детей-инвалидов только развивалась", - подчеркнула министр и вкратце рассказала о положении соотвествующего образования сегодня.

С 1 сентября в России, по словам, Васильевой, вводятся новые стандарты для образования детей-инвалидов, предполагающие наличие высокопрофессиональных кадров и соответствующее материально-техническое обеспечение учебных заведений.

"Наряду с инклюзией, мы сохраним коррекционные классы. Хочу, чтобы меня услышали на местах", - сказала министр.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости