Дольщики в знак протеста заселились в недострой и грозят голодовкой

9465

30 августа 2016, 21:14

Сегодня в Октябрьском районе Саратова состоялась встреча обманутых дольщиков долгостроя по 2-му Товарному проезду. Около двадцати человек потребовали от региональных и федеральных властей обратить внимание на проблему, возникшую еще в 2010 году.

"Мы купили квартиры у застройщика "Жилфонд" Александра Тихонова, заплатили, как минимум, по миллиону рублей каждый. В 2010 году произошло банкротство компании. А в 2014 году с нас потребовали мировую, будто мы не имеем претензий к застройщику. Мы были против, но в итоге мировая была заключена на условиях застройщика. В новом договоре было прописано, что он не имеет сроков давности и действует до исполнения условий мирового соглашения. Нас уверили, что дело сдвинуто с мертвой точки, но по сей день ничего не изменилось", - сообщили дольщики.

По словам саратовцев, в настоящее время их заставляют создавать свое ЖСК, где они становятся самоинвесторами.

"Таким образом, мы теряем возможность попасть в программу поддержки обманутых дольщиков. Мы с этим не согласны. Сегодня мы собрались, чтобы заселиться в заброшенное здание, в квартиры, которые принадлежат нам. Мы принесли с собой матрасы. Наши намерения серьезны. Мы посмотрим, как отреагируют власти, и если ничего не произойдет, объявим голодовку", - заверили они и подчеркнули, что "дают сроку властям в два дня".

"Мы будем ждать, когда к нам придут представители Следственного комитета России, аппарата президента и Минстроя РФ", - сообщили они.

За всем происходящим наблюдали представители министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, которые пытались убедить граждан в том, что дольщики должны сами решить – создавать им ЖСК или нет. По словам чиновников, "из почти трехсот дольщиков лишь малая часть не согласна создавать ЖСК".

"Деньги, скорее всего, все равно придется вносить", - отметила начальник отдела контроля долевого строительства министерства Ольга Доценко.

Не удовлетворившись ответом, отдельные владельцы жилья в недостроенном доме отправились в свои квартиры.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.03 1 2 3 4 5

Главные новости