Минкульт РФ поддержал идею создания в Саратове музея русского авангарда

2986

30 августа 2016, 13:30

В эти минуты в Саратовской юридической академии начался брифинг и.о. зампреда регионального правительства Ивана Кузьмина и председателя Общественной палаты области Александра Ландо. Собравшиеся посмотрели трейлер "документальной оды" "Волга" - фильма режиссера Андрея Алешина, посвященного 80-летию Саратовской области, а также обсудили перспективы развития культуры в регионе.

"Мы хотели бы вам всем представить три наши премьеры. Это три документальных фильма, которые сняты в Саратовской области впервые за долгие годы. 30 сентября пройдет показ, приуроченный к 85-летию Саратовской юридической академии. Нам было важно оглянуться назад, увидеть настоящее и обратить взор в будущее. Второй фильм – документальная ода "Волга", премьера которой состоится 2 ноября не только в Саратове, но и в Москве, Санкт-Петербурге и других. 7 декабря выйдет фильм "Жемчужина Волги" – путешествие по Саратовской области на знаменитой саратовской лодке-гулянке. Все фильмы объединяет яркая патриотическая направленность", – выступил Андрей Алешин и отметил, что все ленты участвуют в кинофестивалях, в том числе зарубежных.

Увидеть документальные премьеры саратовцы и гости региона смогут в городских кинотеатрах. Андрей Алешин выразил благодарность губернатору Саратовской области Валерию Радаеву за активную поддержку проектов.

"Мы все можем увидеть красоту нашего края, но далеко не всегда можем оценить эту красоту", - отметил Александр Ландо и подробно рассказал о фестивале искусств "Хвалынские этюды".

"Меня часто спрашивают, что объединяет все памятники, которые появились в нашем регионе по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина. Памятник Олегу Табакову, Олегу Янковскому и Петрову-Водкину... На первый взгляд, только то, что все они наши земляки. Но есть и другое значение, другая идея. Если присмотреться, то Олег Табаков выходит в жизнь, Олег Янковский смотрит в небо, а Петров-Водкин на велосипеде едет в Европу... В этом идея, символ", - отметил Александр Ландо и поблагодарил Вячеслава Володина за "постоянно оказываемую региону помощь".

Далее выступил Иван Кузьмин: "Вчера я встречался вместе с Ольгой Баталиной с министром культуры России Владимиром Мединским. Первый вопрос - передача здания на Радищева, 41, принадлежащего академии - ПАГС... Сейчас там приемная комиссия... Передача здания музею Радищева. Мединский поддержал эту идею. Сейчас начнется оформление документов. Там планируется расположение русского авангарда. Столичные музеи не передают работы в провинцию, но у нас в запасниках очень много картин русских авангардистов. Проект не требует финансирования - пройдет некоторое время, пока понадобится ремонт здания"

Зампред также сообщил, что в Энгельсе сдано здание картинной галереи Мельникова. По словам Кузьмина, для размещения там экспозиции понадобится дополнительное финансирование.  Третий вопрос, обсуждавшийся в Москве с министром - фильм о Волге, трейлер которого сегодня был представлен собравшимся.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости