Общество обратилось с жалобой о досрочном прекращении полномочий судьи облсуда

13772

1 сентября 2016, 09:17

Саратовское ООО "Мичурина-45" обратилось к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву с жалобой на неправомерные действия судьи Саратовского областного суда Ирины Елкановой.

Из текста жалобы следует, что тройка судей под председательством Елкановой в апреле 2015 года вынесла незаконное апелляционное определение о признании недействительным разрешения на строительство жилого дома.

Впоследствии это определение было отменено судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ. В результате незаконного апелляционного определения Обществу, по данным заявителя, нанесен ущерб в размере более 20 миллионов рублей.

В поданной жалобе автор просит дать оценку законности действий высокопоставленных работников областного суда и директора одной из юридических компаний Саратова Виталия Солдатова.   

В тексте говорится, что господин Солдатов за неделю до вынесения апелляционного определения знал исход заседания по его рассмотрению и просил два миллиона рублей за положительный для застройщика результат.

Автор обращения подчеркивает, что Виталий Солдатов является родственником члена президиума Саратовского областного суда, председателя квалификационной коллегии судей области Татьяны Васильевой (в президиум входит и Ирина Елканова).

Общество "категорически отказалось платить незаконное вознаграждение", считая это коррупционным преступлением, что повлекло для него негативные последствия (в виде 14 месяцев доказывания своей правоты в Верховном и повторно -  в Саратовском областном судах, а также убытков на 20 миллионов рублей и упущенной выгоды, которую еще предстоит подсчитать).

Председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов направил поступившую из Верховного Суда РФ жалобу на рассмотрение Совета судей Саратовской области для организации проверки.

Наше агентство публикует текст обращения Общества. Редакция будет информировать аудиторию о развитии событий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.97 1 2 3 4 5

Главные новости