Прокуратура: "Максимальным наказанием для Волкова могли быть два года колонии"

4767

1 сентября 2016, 17:35

Прокуратура Саратовской области разместила на своем сайте официальный комментарий по поводу приговора бывшему заместителю прокурора Ершовского района Дмитрию Волкову.

В сообщении отмечается, что в связи с многочисленными публикациями в СМИ государственный обвинитель по делу "считает необходимым разъяснить требования общей части Уголовного кодекса РФ, регламентирующие вид и размер назначения наказания".

"Подсудимый Волков Д. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,  ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Наиболее строгим видом наказания за совершение мошенничества в крупном размере является лишение свободы на срок до 6 лет.

Поскольку данное уголовное дело по ходатайству Волкова Д., который свою вину признал в полном объеме, рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок лишения свободы не мог превышать 2/3 от максимального срока этого вида наказания, то есть он не мог быть более  4-х лет лишения свободы.

Так как Волков Д. совершил неоконченное преступление, а именно покушение, то в силу требований ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не мог превышать 3/4 от 4-х лет лишения свободы, то есть не мог быть больше 3-х лет лишения свободы.

Кроме того, поскольку у Волкова Д. было установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и не имелось отягчающих обстоятельств, то в силу требований  ч.1 ст. 62 УК РФ ему не могло быть назначено более 2/3 от 3-х лет лишения свободы, то есть более 2-х лет лишения свободы.

С учетом данных требований уголовного закона, подлежащих применению в совокупности, максимальное наказание, которое могло быть назначено Волкову Д., составляло 2 года лишения свободы.

Учитывая изложенное и принимая во внимание наличие у Волкова Д. на иждивении двух малолетних детей, что также является смягчающим наказание обстоятельством, государственный обвинитель предложил назначить подсудимому наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следует отметить, что суд при назначении наказания не связан с позицией государственного обвинителя, в связи с чем, назначил Волкову Д. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - отмечается в комментарии прокуратуры области.

Как уточнили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе надзорного ведомства, решение об обжаловании приговора еще не принято.

"Приговор сначала нужно получить на руки, почитать его и потом будем приниматься решение: будем ли мы обжаловать его или нет. Он изготавливается судьей 10 дней", - пояснили в прокуратуре.

Напомним, вчера суд вынес приговор бывшему заместителю прокурора Ершовского района Дмитрию Волкову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием служебного положения в крупном размере). Судья Алексей Агарев назначил бывшему прокурору полтора года колонии общего режима (без штрафа). В качестве смягчающих обстоятельств были учтены: "активное способствование раскрытию преступления и сглаживание вреда, причиненного потерпевшему". Как удалось выяснить ИА "Взгляд-инфо", в суде Волкова защищала жена-адвокат, а судья по делу был заменен накануне судебного процесса.

Саратовские адвокаты назвали приговор Волкову "глумлением над правосудием".

Силовика задержали 9 июня на участке автодороги "Энгельс-Ершов-Озинки" в Ершовском районе при получении денежных средств.

По версии следствия, Дмитрий Волков обещал сотруднику полиции "решить вопрос" о прекращении в отношении него уголовного дела. За свои услуги сотрудник прокуратуры потребовал 400 тысяч рублей.

Операцию проводили сотрудники УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости