В Саратове после реконструкции открыли памятник "Скорбь матери"

2598

2 сентября 2016, 19:11

Сегодня в поселке Зональный Саратова состоялась торжественная церемония открытия памятника "Скорбь матери". Об этом сообщает администрация Волжского района.

Монумент был установлен 19 мая 1982 года. В 2016 году было принято решение о строительстве в поселке храма, для которого представители власти совместно с жителями выбрали территорию рядом с памятником "Скорбь Матери". В рамках проекта сам памятник перенесли и отреставрировали.

В центре композиции монумента расположена плита, на которой выбиты фамилии 56 жителей поселка Зональный, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших в послевоенное время. На фасадной стене размещено рельефное изображение головы скорбящей женщины и силуэты воинов победителей.

Памятник "Скорбь Матери" - это дань памяти сельчанам, не вернувшимся с фронта. Датой установки выбрали 2 сентября, так как в этот день в 1945 году окончилась Вторая мировая война, унесшая миллионы жизней.

Мероприятие началось с минуты молчания, после чего к присутствующим обратились почетные гости. Перед участниками церемонии выступили воспитанники творческих коллективов Волжского района и ученики казачьего класса МОУ "СОШ № 66 им. Н. И. Вавилова". По окончании торжества к подножию памятника возложили цветы и венки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости