Саратовский НПЗ реализует программу энергетической эффективности

1586

9 сентября 2016, 15:26

Проведение Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации с 2 по 9 сентября, стало хорошим поводом для подведения промежуточных результатов реализации программы энергетической эффективности на ПАО "Саратовский НПЗ" (входит в состав НК "Роснефть"). Данная программа основана на системном подходе к энергосбережению и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на эффективное потребление энергоресурсов в процессе нефтепереработки, сообщает пресс-служба предприятия.

В рамках реализации мероприятий программы на Саратовском НПЗ устанавливаются светодиодные светильники, внедряются частотные преобразователи на воздушных холодильниках, организован автоматизированный учет всех энергоресурсов и осуществляется максимальная выработка собственного пара. Кроме того, на заводе  автоматизировано поддержание температуры теплофикационной воды, за счет чего минимизировано потребление пара, направляемого на ее нагрев. Порядка 40-50 млн рублей в год нефтепереработчикам позволяет сэкономить реализация  программы энергетической эффективности только за счет приобретения электрической энергии на оптовом рынке. Значительных результатов удалось добиться благодаря включению в программу энергосбережения мероприятий по оптимизации режима работы технологических объектов, внедрению энергоэффективного оборудования и технологий нефтепереработки.

Два года подряд (2014 и 2015 гг.) по рейтингу эффективности системы энергоменеджмента НК "Роснефть" Саратовский НПЗ занимает 1 место среди нефтеперерабатывающих предприятий. Отметим, что система энергетического менеджмента, действующая на Саратовском НПЗ, сертифицирована по требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012. 

Для информации:

На сегодняшний день нефтеперерабатывающие предприятия "Роснефти" за счет внедрения программы энергосбережения сэкономили 247 тыс. тонн условного топлива за семь месяцев 2016 года (данные пресс-службы НК "Роснефть"). Общий эффект программы энергосбережения, внедряемой на предприятиях нефтегазодобычи и нефтепереработки, составил за рассматриваемый период 690 тыс. тонн условного топлива, что на 16% выше уровня прошлого года. В денежном эквиваленте экономия составила почти 4,8 млрд рублей. Для сравнения: примерно столько же электроэнергии потребляет в течение года Псковская область.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости