Ушел из жизни художник Владимир Солянов

3093

14 сентября 2016, 14:50

Вчера в Саратове на 90-м году жизни скончался художник Владимир Солянов.

Владимир Алексеевич родился в Саратове 24 мая 1927 года. С 1942 по 1947 учился на театрально-декорационном отделении Саратовского художественного училища. Затем два года проработал художником-декоратором в Саратовском театре оперы и балета и уехал учиться в Эстонию, в Тартуский государственный художественный институт. 

В 1961 году Солянов вернулся в родной город и прожил здесь до конца своих дней. Почти тридцать лет, до 1990 года он работал в Радищевском музее – сначала реставратором, затем заведующим реставрационными мастерскими.

Все эти годы Владимир Алексеевич занимался живописью. Он много писал и экспериментировал, в последние годы был участником различных выставок, его абстрактные и традиционные полотна высоко ценятся искусствоведами и хранятся в частных и музейных коллекциях.

Сегодня в филиале Радищевского музея – доме Павла Кузнецова представлена последняя персональная экспозиция замечательного саратовского художника Владимира Солянова. Ровно месяц назад он присутствовал на ее открытии, где и был сделан его последний фотопортрет.

Прощание с Владимиром Соляновым пройдет завтра, 15 сентября, в 10.30 в историческом корпусе Радищевского музея.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости