В Саратовской области проголосовали 366 тысяч избирателей

2006

18 сентября 2016, 14:14

Несколько минут назад в избирательной комиссии по Саратовской области прошла первая пресс-конференция по проходящим сегодня выборам в Государственную думу 7-го созыва и гордуму. О ситуации журналистам рассказал председатель регионального избиркома Павел Точилкин.

По его словам, на 12.00 зафиксировано 5 жалоб с пяти участков. В настоящее время полученная информация проверяется. Павел Точилкин отметил, что пять участков из 1888 открытых это 0,26%.

"Кому-то очень хочется создать ажиотаж, но ничего сверхъестественного не происходит. Штатная ситуация, я бы так сказал", - заявил Точилкин и подчеркнул, что информации о сбоях в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней пока не поступало.

По словам Точилкина, одна из жалоб касалась предвыборной агитации в интернете. Был также зафиксирован телефонный звонок от члена избирательной комиссии, который сообщил о нарушении, однако впоследствии эта информация не подтвердилась. В Саратове член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса потребовал документы в момент наплыва избирателей. В итоге ему было выдано решение о том, что он мешает работе комиссии.

Также поступала информация о том, что на одном из участков в Аркадакском районе была замечена пачка бюллетеней, в которых уже были отмечены голоса. Кроме того, в том же районе сообщалось о вбросе бюллетеней.

"Все эти факты находятся у нас на контроле, подтверждений пока не находят", - заявил Павел Точилкин.

Он проинформировал прессу о том, что на выборах в Саратовской области заявлены 4 тысячи 700 наблюдателей, в том числе 10 от ОБСЕ, 4 по линии СНГ из Казахстана. Пять организаций проводят экзитпол.

"К 12.00 были введены данные о явке с 93% избирательных участков. Свои голоса отдали 366 тысяч 170 человек (21,63% избирателей), проживающих в Саратовской области. На предыдущих выборах в Государственную думу, которые проходили 4 декабря 2011 года, в 12.00 явка составляла 6,11%", - сказал Точилкин.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости