В Саратовской области сельские избиратели голосуют активнее городских

2192

18 сентября 2016, 16:56

На 15.00 в Саратовской области явка избирателей на выборы в Госдуму и гордуму составила почти 40%. Об этом заявил председатель регионального избиркома Павел Точилкин в ходе проходящей в эти минуты пресс-конференции.

"На первой нашей встрече речь шла о пяти поступивших жалобах. Что касается Аркадакского района, где якобы произошел вброс, хочу сказать, что это КОИБовский участок - там в начале голосования пробные бюллетени запускаются в КОИБ. Что касается агитации в интернете, то сейчас полиция занимается проверкой этой информации", - заявил он.

"В целом по области явка на 15.00 составила 39,97%.По Саратову - 41,32% Что касается обращений, поступающих в избирательную комиссию, то с 12.00 до 15.00 поступили еще пять обращений. В Октябрьском районе якобы отказываются выдать копию протокола, но копию можно выдать только после завершения голосования. В Заводском районе бюллетени якобы выдаются без записи паспортных данных...

Проверка будет проведена, мы позже расскажем об ее итогах. Что касается жалоб в интернете, то есть ряд районов. В Марксовском жалоба на подвоз людей на участки. Есть населенные пункты, из которых избиратель не дойдет до участка, поэтому администрации организовывают подвозы", - сказал Павел Точилкин.

Он отметил, что ведущиеся некоторыми разговоры о "массовых нарушениях в Саратовской области" не имеют под собой оснований.

"Если сравнивать с явкой 2011 года, цифры приблизительно те же самые. Сельские районы голосуют активнее городских. Традиционно это Татищевский район - в настоящее время там проголосовали 65,92% избирателей, Питерский - 56,03%, Базарно-Карабулакский район - 55,63%. Сельское население наиболее активно. Это от выборов к выборам так сложилась. А максимальная явка в Саратове не превышала в последние десять лет 40%", - отметил Точилкин.

Также он подчеркнул, что среди районов областного центра наибольшую активность проявляют жители Заводского района - на 15.00 на участки явились уже 49,04% избирателей (в Кировском - 40,57%, в Ленинском - 37,12, во Фрунзенском - 32,7, в Волжском - 48,25).

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости