Саратовских туристов предупреждают о смертельной лихорадке в Индии

1815

20 сентября 2016, 14:39

В столичном округе Индии зафиксирована вспышка лихорадки чикунгунья, сообщает управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

По информации департамента здравоохранения Нью-Дели, лихорадкой чикунгунья с начала месяца заболели больше тысячи человек. За последнюю неделю в столичном округе 11 случаев закончились летальным исходом. Кроме того, в Нью-Дели отмечается рост заболеваемости лихорадкой Денге и малярией.

Региональное управление Роспотребнадзора просит российских туристов учитывать данную информацию при планировании поездок в Индию и соблюдать меры предосторожности при посещении страны.

"Как правило, лихорадка протекает без особых осложнений и представляет опасность преимущественно для детей и стариков. Однако, в настоящее время заболевания протекают в более тяжелой форме. Лихорадка переносится комарами. После укуса у человека поднимается температура до 40 градусов, появляется кожная сыпь, боль и ломота в мышцах и суставах, усталость, головная боль. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет", - отмечается в сообщении.

Более подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний можно получить в региональном управлении Роспотребнадзора (8 (8452) 22-81-56) и  в  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" (8 (8452) 25-31-02).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости