Каждый третий пенсионер в Саратовской области продолжает работать

3368

21 сентября 2016, 13:29

В эти минуты в Саратове начал работу круглый стол, посвященный проблемам пенсионеров. В преддверии Дня пожилого человека собравшиеся обсуждают "есть ли жизнь на пенсии" и "как чувствует себя саратовец, перешагнувший пенсионный рубеж".

В мероприятии принимают участие председатель комитета соцобслуживания населения минсоцразвития области Светлана Савочкина, заместитель управляющего отделением ПФР по Саратовской области Владимир Гиркало, начальник отдела организации социального обслуживания населения минсоцразвития региона Светлана Фомина, начальник отдела организации предоставления мер соцподдержки минсоцразвития Татьяна Ананьева, руководитель Саратовского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Таисия Якименко, юрист компании ООО "Федеральная экспертная служба" Евгения Крюкова, а также представители домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

"Сейчас очень актуальна тема помощи на дому. Уходят родственники или они далеко, мы стараемся помочь. Около 40 тысяч инвалидов и пенсионеров пользуются этой услугой по области. Очередности нет – мы удовлетворяем запросы по мере поступления. Соцработник – это связующая нить пенсионера с внешним миром. Мы доставляем продукты питания, оплачиваем жилье и так далее. Стоимость этих услуг от 12 до 48 рублей, причем самая дорогая - 48 рублей - это уборка в доме. Кроме того, мы организуем досуг пожилых людей и вовлекаем их в активную жизнь. Есть уникальный проект - программа "Университет третьего возраста". Это ряд мероприятий, в которых люди пожилого возраста могут получить знания компьютерной грамотности, а также поступить на факультеты правовой грамотности, домоводства и искусствоведения. Пожилые люди самореализуются", - открыла круглый стол Светлана Фомина и отметила, что ежегодно в "университет" приходят порядка пяти тысяч человек.

В свою очередь Владимир Гиркало рассказал, "кто такой саратовский пенсионер". По его словам, каждый третий пенсионер в Саратовской области продолжает работать.

"770 тысяч пенсионеров у нас. 240 тысяч продолжают работать - это 33% от общего числа пенсионеров. Огромнейшая роль у них в нашем обществе. Почти 700 тысяч получают пенсию через Пенсионный фонд. 91% получают пенсию по старости, а остальные – по инвалидности или потере кормильца", - отметил он.

"Всем нужны длинноногие, красивые и молодые, у которых при этом опыт работы составляет 50 лет, а вот с пенсионерами сложнее. Мы стараемся им помочь", - коснулся Гиркало темы трудоустройства пенсионеров.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости