Специалисты Балаковской АЭС стали лауреатами отраслевого чемпионата

1758

22 сентября 2016, 11:20

На днях сразу десять работников Балаковской АЭС Саратовской области приняли участие в церемонии награждения, которую провел директор станции Валерий Бессонов. Четверым из них Валерий Николаевич вручил сертификаты первого отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Atomskills-2016. Об этом сообщает пресс-служба БалАЭС.

Более двухсот представителей 60 предприятий отрасли и столько же экспертов – таким был состав этого представительного соревнования по профессиональному мастерству.

"Первый отраслевой чемпионат по методике WorldSkills дает нам возможность сравниваться в мастерстве не только между собой, но и с представителями других российских и мировых компаний", – отметил глава Росатома Сергей Кириенко, который посетил площадку соревнований в Экспоцентре Екатеринбурга.

Представители Балаковской АЭС – ведущий инженер Сергей Бессмертный и инженер Артем Лобзенко из цеха тепловой автоматики и измерений приняли участие в номинации "Промышленная автоматика", а инженер-химик Светлана Хохлова и лаборант химического анализа Мария Бурлакова из химцеха – в номинации "Лабораторный химический анализ".

"Поразил размах мероприятия, его организация. Участникам было предоставлено хорошее оборудование. Правда, в нашей компетенции мы использовали свое. Я был экспертом, то есть наставником для Артема Лобзенко и судьей для других участников. Задание было непростым – собрать систему управления электродвигателя. На это было отведено три конкурсных дня, за которые нужно было смонтировать электрошкафы, кабельные лотки, кабели, установить микроконтроллер и запрограммировать его по заданному алгоритму.

Считаю, что мы получили отличный опыт, увидели, как работают другие специалисты, узнали новое и интересное в профессиональном плане. Конечно, такие соревнования необходимы как стимул для дальнейшего развития, чтобы быть на шаг впереди", - поделился своими впечатлениями Сергей Бессмертный.

"В будущем масштабы AtomSkills будут только расти: в этом году у нас представлены 10 компетенций, но уже на следующий год мы увеличим их количество, – считает директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева. – AtomSkills – это фестиваль профессий, и люди, которые в нем участвуют, – лучшие в своем деле. Меня порадовало, насколько серьезно подошли к соревнованиям дивизионы и предприятия Росатома и как выкладывались участники. Стремление быть лучшим стало не только двигателем подготовки к соревнованиям, но и драйвером профессионального развития рабочих и инженеров всей отрасли".

Кстати, для Сергея Бессмертного участие в отраслевом туре оказалось более чем результативным. Он будет представлять Росатом в качестве независимого эксперта в компетенции "Промышленная автоматика" в Третьем Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016, который пройдет через месяц в Екатеринбурге.

Фото предоставлено пресс-службой Балаковской АЭС

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости